Увеличен яичник, 15 день цикла

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! УЗИ на 15 день цикла показал, что правый яичник увеличен, размеры 53*30*44 мм, определяется в нем желтое тело размерами 27*24 мм. Нормально ли это для овулирующего яичника или он слишком увеличен? В заключении написано, что в матке и яичниках объемных образований не выявлено. Картина эндометрия и яичников соответствует фазе менструального цикла.
Теги: 15 день цикла, яичник увеличен в нем желтое тело, узи на 15 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-19 15:19
Здравствуйте! Размеры не столь критичны, на фоне такого большого желтого тела возможны. Следите за динамикой. Здоровья Вам!
Платная консультация
александра 2014-02-19 17:42
Скажите, пожалуйста, а почему может быть желтое тело большое? Его размеры вообще вписываются в интервалы нормы или это уже ненормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-19 22:34
Обычно размеры желтого тела считаются нормальными в диапазоне от 10 до 30 мм. Беременность исключаете? Также это желтое тело могло остаться с прошлого цикла-уж слишком рано оно образовалось на 15 день цикла (должно быть после овуляции). Или у Вас овуляция ранняя?
Платная консультация
Александра 2014-02-20 08:08
Овуляция у меня обычно происходит на 13-14 день цикла.
александра 2014-02-20 08:28
Все половые контакты у меня были с презервативом.Неужели возможна беременность?
александра 2014-02-20 08:30
И еще на узи помимо желтого тела таких размеров в органах малого таза присутствует небольшое количество свободной жидкости. Это ведь говорит о том, что произошла овуляция накануне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-21 13:21
Небольшое количество жидкости-действительно признак произошедшей овуляции. Не обязательно накануне, возможно, и позже, и раньше. Эта жидкость может определяться и через неделю после овуляции. А беременность можно легко исключить, сделав тест или анализ крови на ХГЧ
Платная консультация
Марине 2014-09-13 13:25
Здравствуйте Елена Викторовна! Мне 38 лет детей нет, в январе была анэмбриония, сегодня УЗИ на 13 день цикла показал, что яичники размерами увеличены. Правый- размерамы 4.8 х 2.78см, определяется доминантный фолликул, размерамы 2.2 х 1.6см. Левый- размерамы 4.66 х 3.0см, отмечается жидкостное включение, со спавшимися стенками(что это озочнает?), размерамы 3.0 х 1.26см и определяются парацервикальные кисты шейки матки до 0.8см. Эндометрий 0.93см, трехслойный, соответствует фазе менстр. Цикла, свободной либо осумкованной жидкости на момент исследования в полости малого таза нет. Нормально ли это? Не знаю имеет ли значение, но 3 месяца назад я перенесла миомэктомию и чистили фолликулярную кисту на левом яичнике. Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-13 13:52
Здравствуйте! УЗИ неплохое, есть доминантный фолликул, овуляция близка. А вот в левом может быть киста, которая рассасывается
Платная консультация
Оля 2016-01-22 00:11
Доброго дня.
Чи може ерозыя шийки призвести до дыагнозу анемброныя.
Якщо ны якы причини якщо здоровий спосыб життя.
Дякую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-24 11:57
Доброго дня. Перечитуйте, що відправляє-Вас можна зі словником зрозуміти лише. Ерозія не впливає на діагноз анембріонії. причин масса. Найчастіше - хромосомні патології