Расшифровка УЗИ 2 фаза цикла желтое тело

Спрашивает: Ди
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 36. Беременностей не было. Обратилась к специалистам. Направляют на лапароскопию. Пока сдаю анализы. Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ.
Тело матки. Расположена правильно, 44*38*46мм. Объем 39,52. Форма матки обычная. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия без патологии.
М-ЭХО 8,5мм. Строение не изменено, соот-ет 2 фазе цикла. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Отражение от эндометрия не деформировано.
Шейка матки. Форма и размеры обычные. Цервикальный канал не расширен
Левый яичник. Размеры 34*19*22мм, объем 7,58 куб. Фолликулы диаметром до 8мм в кол-ве 6 штук в одном срезе.
Правый яичник. Размеры 41*25*19мм, объем 10,45куб.
Желтое тело 20мм. Фолликулы диаметром до 8 мм в кол-ве 6 штук в одном срезе.
Кистозное образование с неоднородным содержимым повышенное эхогенности 9 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в обычном количестве.
Патологические образования в области малого таза не определяются.
Заключение: УЗ-картина кистозноизмененного правого яичника (гетеротопия эндометрия).
Жду приема врача и переживаю. Прошу вашей консультации. Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 16:42
Здравствуйте. На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Ди 2017-08-10 18:37
Начало месячных было 20 июля. Делала УЗИ 9 августа. Получается 21 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 18:53
Ничего критического. Тонковат эндометрий,подозрение на эндометриоз яичника, как я поняла. Необходимо УЗИ в динамике
Платная консультация
Ди 2017-08-10 19:02
А как же кистозное образование? Плюс желтое тело 20мм. Беременность можно заподозрить? Понимаю что надо кровь сдавать. Но не терпится ждать расшифровки от врача. И как понимаю М-ЭХО 8,5 это мало для зачатия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 19:05
Обращаем внимание всегда на патологии - из того, что не так, написала Вам выше. И об эндометрии тоже - он действительно тоньше, чем должен быть (норма - от 10-12 мм до 16 мм).
По остальному. Желтое тело означает, что овуляция была. Но только по ему факт беременности мы установить не можем. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова