Полипы эндометрия

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Мне 45 лет. Месячные с13 лет, всегда были болезненные и обильные. Пила обезболивающие таблетки. 5 лет назад месячные резко стали скудными (2 дня). Кровь темная. 5 лет назад по УЗИ поставили диагноз-полипы. Сделали гистероскопию, удалили полипы и снова никакого лечения. Результаты гистероскопии-железистые полипы эндометрия, из полости матки фрагменты железистого эндометрия в фазе пролиферации, часть в фазе секреции, строма цитогенна, очагами отечная. В течении 5 лет много раз проходила УЗИ, было все нормально, в мае с болями пошла к врачу(назначила антибиотики и физлечение) и после этого еще хуже. Результаты УЗИ от 07.05.2018г 6 день цикла: матка длина 43мм, переднее-задний 34, ширина 43, форма грушевидная, контуры ровные. М-Эхо 8 мм, эндометрий утолщен. По переднему листку эндометрия множественные пристеночные гиперэхогенные образования. Яичник правый 27*13 в одном срезе 3 фолликула в диаметре 8мм. Левый яичник 41*25 в одном срезе не более 3 фолликулов с максимальным диаметром 14мм(персистенция фолликула) В нижнем полюсе гипоэхогенное образование размером 21*16мм. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Цервикальный канал расширин до 1мм, эндоцервикс однородной структыры толщиной 5.6мм. Заключение: Эхопризнаки полипоза эндометрия. Эндометриодная киста? Левого яичника. УЗИ контроль через 3 месяца. 29.05.2018г. на 6 день цикла прошла МРТ- Размеры матки 58(из них шейка 31мм), 34 высота 35 ширина мм. Слои матки дифференцируются нечетко. В шейке матки участки жидкостного уровня сигнала 5мм. Яичники: правый 28*17*33, содержит участки жидкостного уровня сигнала до 3 мм. Левый яичник представлен жидкостным скоплением 35*38*25мм. Под толстой капсулой без признаков наличия мягкотканого компонента. Симфиз без видимых изменений. Заключение: ретенционная киста шейки матки, киста левого яичника. Пожалуйста, помогите. Что нужно делать, чем лечится? Опять поеду на УЗИ на 5 день цикла. Прошу помощи. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-04 18:06
Здравствуйте. На сейчас жалобы есть?
екатерина 2018-07-05 07:28
Здравствуйте! Конечно есть, поэтому и пишу, не знаю что делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 10:06
Здравствуйте. Вы попали на УЗИ? Что по нему в динамике?
Платная консультация
екатерина 2018-07-10 12:43
Здравствуйте, да прошла 03.07.2018г., ( на 5 день цикла), но у другого узиста. Размеры матки: длина 38, толщина 32, ширина 40, объем 25. Эндометрий 3мм. Правый яичник 28*10*10, объем 1.5, количество фолликулов в срезе 3, диаметр 5 мм. Левый яичник 38*20*21, объем 8.3. Количество фолликулов до 3, диаметр 4-5мм. Жидкостное образование 26 мм с несмещаемой взвесью-эндометриодная киста. Свободной жидкости нет. Промежуток между месячными очень большой был. Я уже ничего понять не могу, один врач одно видит, другой другое, а боли у меня остаются. И МРТ проходила, ранее врачу описывала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 18:43
Здравствуйте. Смотрите, по данному УЗИ нет признаков полипов. А в яичнике - киста. Да, согласна - эндометриоидная.От нее и лечиться.