Увеличен правый яичник

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я нахожусь на стимуляции клотстилбегитом доза 50. Его принимала с 5 по 9 д. ц. На 10 день цикла было всё в норме, ничего увеличенного не было. Сегодня 14 день цикла, по узи обнаружили увеличение яичника длина 50 мм, толщина 32 мм, ширина 29 мм, объем 24,27мл. В нём же доминантный фолликул диаметром 17мм. У меня страх, чтоб не произошел разрыв яичника и ещё когда лучше сделать инъекцию хгч, чтобы произошла овуляция? Или что мне делать. Мне врач сказал, чтобы размер доминантного фолликула был не 18 мм и слой эндометрия не меньше 8, у меня сейчас 9 и только тогда можно сделать укол хгч и конечно проверить овуляцию по тесту.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 21:37
Здравствуйте. Иногда бывает гиперстимуляция и увеличение яичника.
Укол ХГЧ только на размере не менее 18 мм. В овуляцию идет фолликул 18-25 мм
Платная консультация
Татьяна 2017-10-31 21:47
Т. е. в этом ничего страшного нет? Я пойду на узи ещё на 16 день, посмотрю какие будут результаты, и как подрастет доминантный фолликул. Т. е. можно спокойно ставить укол хгч на фоне увеличенного яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 21:48
Да, если там не вырастут кисты или большое количество других фолликулов
Платная консультация
Татьяна 2017-10-31 21:49
Огромное спасибо вам.