Боль справа

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит боль внизу живота справа и иногда слабо слева. Отдает в ногу справа и постоянная слабая ноющая. Боль усиливается после секса. Сдавала мазок у гинеколога. Доктор сказал в норме. Сделала узи. Подскажите пожалуйста может ли при этом быть боли внизу живота ниже пупка справа и справа лобок. Результат узи трансвагинальное: размер матки 51-43-48мм. Контуры ровные и четкие. Положение матки antefiexio/смещена влево. Полость матки без особенностей. Эндометрий 3.6. структура миометрия неоднородная, по передней стенке ближе к внутреннему зеву субсерозный узел в d10мм. Шейка матки 35-29мм. Правый яичник 38-29 у маточного угла. Структура неоднородная. С эхо включениями в d9.1мм,7.6 мм,5.8мм,6.0 мм. Расположенных диффузно. Фолликулов больше 10 штук. Кистозные. Левый яичник размер 35-23мм. Локализация тесно по ребру матки. Структура неоднородная. С эховключениями d5.4мм.8.4мм.5.3 мм.5.5мм. Расположенных диффузно. В позади маточного пространства свободной жидкости нет. Заключение. Диффузные изменения миометрия в сочетании с миоматозным узлом в матке. Кистозные изменения правого яичника. А это узи сделано за два месяца до этого Трансабдоминальное: размер матки 46-40-36 . форма матки грушевидная. Ровная. Положение матки anteflexio. Полость матки N. эндометрий 4 mm. Структура миометрия однородная. Размер левого яичника 26-19. локализация у трубного угла. Структура левого яичника фолликулы 2-3мм в диаметре. Размер правого яичника 50-24 мм локализация выше матки. Структура правого яичника в в-полюсе единичный фолликул 18мм в диаметре. Остальные остальные фолликулы 4-5ммв диаметре. Свободная жидкость позади матки не лоцируется. Вены малого таза не расширены. Заключение: уз-признаки могут соответствовать структурным изменениям правого яичника. Спаечному процессу малого таза. Гинеколог назначил пить диане 35 6 месяцев. Может ли по этим узи быть боль справа справа ниже пупка. Или это кишечник
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-21 11:10
Здравствуйте. Я не вижу по данным описаниям, чтобы что-то могло давать такие боли. Возможно, кишечник на фоне спаек
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 13:07
Здравствуйте! Мне 35 лет. В конце прошлого цикла на 21 дц сильно заболел живот, появились обильные жидкие желто-розовые или оранжевые выделения без запаха. На 23 дц пошли месячные. Которые не заканчивались, постоянно подмазывая кровью по бумаге или периодически выливаясь немного на прокладку. На 12 дц (мой цикл 25 дней плюс или минус 1-2 дня), т. е. в середине цикла пошла на трансвагинальное УЗИ. Описание прикрепляю. Заключение: эхопризнаки гематометры, гиперплазия эндометрия, фиброзного полипа (?) эндометрия, кисты в шейке матки.
Подскажите, пожалуйста, расшифруйте УЗИ и симптомы:
1. Сейчас начался новый цикл на 24 день. За 2 дня до этого кровомазание прекратилось и снова была обильная жёлто-розовая или оранжевая жидкость. Это может быть из-за полипа? Нужно его удалять или можно понаблюдать? Беременность не планирую. Месячные всю жизнь обильные и болезненные.
2. Почему увеличена шейка матки и расширен цервикальный канал? Из-за выделений? Его структура неоднородная из-за кисты?
3. Увеличен объем правого яичника и у меня он тянул весь цикл. И начались выделения с резкой боли больше с правой стороны. И левый яичник по объему на верхней границе. Это воспаление? Про маточные трубы ничего на УЗИ не написали. Могут быть эти выделения на фоне воспаления, а не полипа? Могут быть воспалены яичники без маточных труб? Партнёр один, это муж. Имеет смысл после завершения менструации сдать мазки и какие? И можно ли их сдавать, если повторится картина и выделения перейдут в мажущие и не будут заканчиваться?
Спасибо большое!
Ирина 2020-12-03 13:19
Забыла добавить, до 16-17 дц чувствовала себя не очень, упадок сил, температура к вечеру до 37,5 могла подняться, была тахикардия при физической нагрузке. Несколько дней пила Нимесил по 1 пакетику, и последнюю неделю чувствую себя хорошо, хожу по 10-15 тысяч шагов, выделения и кровомазания стали появляться реже, но не исчезли. Только последние 2 дня перед началом менструации снова были обильные желто-розовые выделения. Спасибо ещё раз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 11:05
Здравствуйте.1. Да. Удалять. Он большой. 2. Из-за выделений и кисты. 3. Ирина, тут несколько вопросов. Их ТОЖЕ Нужно нумеровать.
Платная консультация
Ирина 2020-12-05 12:55
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Разбила по номерам:

3. На УЗИ видно, что увеличен объем правого яичника и у меня он тянул весь цикл. И начались выделения с резкой боли больше с правой стороны. А левый яичник по объему на верхней границе. Это воспаление?
4. Про маточные трубы ничего на УЗИ не написали. Могут быть эти выделения на фоне воспаления, а не полипа?
5. Могут быть воспалены яичники без маточных труб?
6. Партнёр один, это муж. Имеет смысл после завершения менструации сдать мазки и какие? И можно ли их сдавать, если повторится картина и выделения перейдут в мажущие и не будут заканчиваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 13:19
3. Воспаление не описано. Увеличение яичника может быть как на фоне воспаления, так и на фоне мультифолликулярности.
4. Читаем выше.
5. Да.
6. На фоне мазни - нет. Если есть подозрение на воспаление, то независимо от количества партнеров анализы на инфекции смысл сдавать есть
Платная консультация
Ирина 2020-12-05 13:43
Спасибо за ответ! Т. е. эти странные выделения скорее всего вызваны полипом?