Расшифровка УЗИ, воспаление?

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в январе прошла узи:
Левый яичник размеры 7.0*5.3*6.1 см. Объем 121,0 см3. Структура: ближе к нижнему полюсу анэхогенное включение размером 4.6*5.6*5.2 см, стенка 0,2 структура не однородная(по типу взвеси)
Правы яичник размеры 2.7*1.7*2.0 см. Объем 5,1 см3
Заключение на УЗИ признаки: увеличение размеров левого яичника, киста левого яичника.
Гинеколог поставил диагноз -Эндометриоидная киста яичника (под вопросом), Цитологическое исследование соскоба цервикального канала показала-воспалительный процесс эндоцервицит.
Три месяца пропила Юнидокс (10 дней) и Дюфастон (с 16-25 день м/цикла)
В мае УЗИ: Левый яичник: Размеры неувеличены. Длина 32 мм, толщина 17 мм, ширина 23мм. Объем 6 см3
Состояние фолликулярного аппарата-б/о, Структура не изменена.
Правый Яичник: Размеры увеличены. Длина 47 мм, толщина 28мм, ширина 44 мм. Объем 30,6 см3. Состояние фолликулярного аппарата-б/о. Структура изменена за счет образования тонкостеного 33мм*21мм. С четким ровным контуром, содержимое анэхогенное, аваскулярное. Заключение: Фолликулярная киста (под вопросом).
Гинеколог прописал два месяца противозачаточные (Зоэли), и электрофорез с цинком (10 сеансов).
В августе на десятый день цикла прошла УЗИ: Левый яичник: Размеры 3,4*1,8*2,9 см. Объем 10,5 см3. Контуры ровные, четкие.
Правый яичник: 4,6*2,4*3,6 см. Объем 20,5 см3. Контуры ровные, четкие.
Заключение: на момент исследования органической патологии не выявлено.
Сил больше нет не ходить к врачам, не пить таблетки. Скажите пожалуйста по результатам узи считать это воспаление правого яичника? И значит ли это что лекарства не помогают и нужно воспаление лечить только в стационаре? Или просто нужно отдохнуть организму от таблеток, хочеться забеременеть в этом цикле
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 11:10
Здравствуйте! Ваше УЗИ неинформативно, извините. Там даже структура яичника не описана