Результаты УЗИ

Спрашивает: Медуница
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Сделала вчера(09.10.13 г.) УЗИ, помогите расшифровать его результаты? В предыдущий цикл были сбои месячных(Первый день Посл. Мес. 21.09.13., предыдущие 14.09.13, все по 2-3 дня шли, может быть перерыв в неделю был вызван таблетками норколут, пила их 3 дня с первого дня-с 14.09.) поэтому сделала УЗИ и обнаружили фоллик. Кисту, теперь периодичести поверяю), когда теперь их ожидать? Была ли овуляция уже? Заранее спасибо. тело матки в правильном положении, грушевидной формы, размерами 46*34*39 мм, контуры матки четкие ровные. Эхо-структура миометрияоднородная, узловые образования не определяются. Эндометрий 11,3 мм, эхоструктура однородная, контуры четкие, граница с миометрием четкая, форма каплевидная. Шейка матки не изменена, полость матки не изменена., правый яичник расположен типично, размерами 31*20 мм, с анэхогеннм образованием 12,4*12,5 мм, с гиперэхогенным оюодком, внутренний контур неровный (киста в стадии организации???). Фолликулы до 7 мм. Левый яичник расположен типично, размерами 22*19,3 мм, с единичным фолликулом7,6*5,7 мм. Сосудистый рисунок в миометрии не усилен. Свободная жидкость в малом тазу определяется 12,6 мм за маткой..Визуализация -удовлетворительная. Заключение-Эхо-признаки 2 фазы МЦ.
Теги: эхопризнаки 2 фазы мц, эхопризнаки 1 фазы мц, узи признаки 2 фазы мц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2013 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-10 23:46
Здравствуйте! Хорошая УЗИ-картина, действительно соответствует второй фазе МЦ. Киста маленькая, есть признаки ее регресса и организации-тенденция хорошая. Поскольку есть жидкость в малом тазу, то овуляция была. Ждать месячных, я думаю, можно через 7-14 дней. Здоровья Вам!
Платная консультация
Медуница 2013-10-11 09:34
Спасибо вам большое! А как лечить кисту? В прошлый цикл прописали норколут, но смогла их пить только 3 дня... Очень плохо себя чувствую с них... Может какие народные средства помогают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-11 11:29
Вы не указали, какими были размеры кисты, но она может регрессировать при таких размерах, как в этом УЗИ, и самостоятельно. Она была больше или размеры не изменились? Если все же интересуют народные средства, то можете почитать вот эту статью - http://nmedik.org/lechenie/narodnoe/kista-yaichnika.html Здоровья Вам!
Платная консультация
Медуница 2013-10-11 12:08
Вот результаты предыдущего УЗИ 13.09.13 г.: матка в обычном положении, отклонена кзади, контуры четкие, ровные. 32*25*30. Структура миометрия однородная, полость матки ровная, эндометрий 6 мм, структура однородная. Правый яичник в типичном месте, 43*41, содержит жидкостное образование однородной эхоструктуры с гладкими ровными стенками в диаметре 40мм. Левый яичник в типичном месте, 23*33, структура мелкофолликулярная. Маточные трубы не визиализируются. Свободной жидкости за маткой нет. Заключение: Фолликулярная киста правого яичника.
С этими результатами я обратилась к врачу, который прописал мне норколут по 1 табл. 2 раза в день. В этот день начались месячные, стала принимать таблетки, стало ухудшаться состояние. Месяные на 15 число прекратились, просто были небольшие неприятные выделения. На таблетки меня хватило на 3 дня. После этого месячные пришли 21.09., шли 3 дня. И вот выше описала результаты след. УЗИ.
Теперь когда лучше провериться? Влияет ли это как-то на планирование беременности? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-11 12:19
Ксита не могла уменьшиться за 3 дня приема Норколута, потому она сама регрессирует. Размеры уменьшились в 3 раза, можете разве что побаловаться фитотерапией - Норколут принимать не стоит. УЗИ нужно повторить после месячных, на 7-8 день. А уже потом ставить вопрос о беременности.
Платная консультация
Медуница 2013-11-07 14:16
Добрый день! Как вы и посоветовали, "балуюсь" фитотерапией, нашла более удобную для меня смесь сока калины и меда, вот уже почти месяц пью его. На узи на 7-8 день не сходила, не нашла времени из-за работы..... О чем очень жалею.... Т. К. Бывают боли внизу справа....Решила с 06.11. Делать тесты на овуляцию....Вот и седня тест отрицательный... Я ее пропустила? Или рано еще? Или вообще может нет ее, раз киста сидит.....
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-08 11:39
Здравствуйте! Жаль, что не дошли до УЗИ- контроль был бы необходим. Обязательно сходите в следующем цикле, чтобы посмотреть динамику - возможно, необходимо будет подключить гормональную терапию (но никак не Норколут). Вы не уточнили, какой сегодня день цикла и сколько сейчас длительность цикла вообще. Ждать овуляцию можно где-то в середине цикла, плюс-минус 2-3 дня. Потому тут Вам помочь не могу - без информации и начале последних месячных. Что касается проведения тестов, то вот здесь все хорошо описано - http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/ovuljatsija/vse_o_testax_na_ovuljatsiju
Платная консультация
Медуница 2013-11-08 14:01
Елена Викторовна, спасибо Вам, что отвечаете на мои вопросы. Приятно очень. Посл. Месячные были с 22.10. (поздним вечером) и шли до 26.10. После дня 3 были выделения странные, небольшие, нечастые, как-будто чуть крови разбавили в водичке и капнули... Может это рассасывается киста или наоборот....Об этом и не хочу думать даже... С результатами УЗИ (от 09.10.13) и предыдущими тоже, сходила к другому врачу. Та меня осмотрела и сказала, что кисты не нашла, может рассосалась. Взяла мазок на анализы. По результатам все в норме, ничего не прописала. А для урегулирования и нормализации цикла прописала циклодинон попить. Но лишними таблетками не хочу пичкать организм, да и он недешевый препарат....А разве при планировании беременности никаких анализов сдавать не нужно??? Щитовидку не нужно проверять? Кровь сдавать? Это когда все делается? Прошла по вашей ссылке, почитала и подрасстроилась... Много делала не так, хотя по инструкции ничего такого не написано было.
Медуница 2013-11-08 14:11
На майле веду календарь, где овуляция должна быть 07.11. Вот и начала тестироваться 05.11. Все отрицательные, может и из-за того что на утреннюю мочу делала..... Потом решила посчитать просто, по математически подсчетам получается на 04.11. Баз. Температуру не меряю. По цервикальной жидкости вроде овуляции не было...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-08 14:48
Для определения овуляции можете пользоваться комплексным методом - и базальная температура, и математический рассчет, и тесты на овуляцию.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-08 14:53
Что касается вопроса о планировании беременности, то если Вы об этом врачу не сказали, то она и не советовала ничего. Безусловно, необходимо комплексно обследоваться - сходить к стоматологу, терапевту, эндокринологу (если есть повод). Сделать анализы - общий анализ крови, мочи, анализ на TORCH-инфекции, урогенитальные инфекции (обоим - хламидии, уреа- и микоплазмы), провести УЗИ органов малого таза. Также в рекомендациях указывают анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты. Но Вы все равно будете их сдавать уже будучи беременной, по рекомендации женской консультации, потому если подозрений ни на что нет - то оставьте это на потом. Это короткий комплекс обследований. Можно сделать еще кучу всего