Функциональная киста на фоне сбоя цикла

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 35 лет. В данный момент уже 2 года кормлю грудью. Лактация активная. Цикл начал восстанавливаться через 1.5 года после родов, сначала был нерегулярным, потом осенью стал каждые 25 дней. И вот весной случился сбой. Месячные пришли 2 раза с интервалом 15 дней и по ощущениям перед этими вторыми внеплановыми месячными у меня не было овуляции(обычно всегда прозрачные обильные выделения). После окончания кровянистых выделений почувствовала раннюю овуляцию примерно на 7 день. Пошла на узи:
10 й день цикла.
ТЕЛО МАТКИ размерами: 52 х 45 х 55 мм. Миометрий однородный.
М-ЭХО: ЭНДОМЕТРИЙ -13 мм, неоднородный, 1 й фазы; контуры нечеткие, ровные. Полость не деформирована, не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ: длина 39 мм
ОБЛАСТЬ ПРАВЫХ ПРИДАТКОВ: яичник- в типичном месте,34х19х17мм, мелкофолликулярный, с доминантным фолликулом 16 мм
ОБЛАСТЬ ЛЕВЫХ ПРИДАТКОВ: яичник-в типичном месте, 33х18х18 мм, мелкофолликулярный, с ж/телом 19х20 мм.
ЖИДКОСТЬ в позадиматочном пространстве: определяется небольшое кол-во.
Рекомендовали переделать узи в следующем цикле, что я и сделала снова на 10 день:
10 й день цикла.
ТЕЛО МАТКИ расположено ретрофлексио, размерами: 58 х 55 х 62 мм. Миометрий однородный.
М-ЭХО: ЭНДОМЕТРИЙ -14 мм, однородный, 1 й фазы; контуры нечеткие, ровные. Полость не деформирована, не расширена.
ШЕЙКА МАТКИ: длина 39 мм
ОБЛАСТЬ ПРАВЫХ ПРИДАТКОВ: яичник- с кистой 50х36 мм, однородная.
ОБЛАСТЬ ЛЕВЫХ ПРИДАТКОВ: яичник-в типичном месте, 33х18х18 мм, с преовуляторным фолликулом 25 мм.
ЖИДКОСТЬ в позадиматочном пространстве: определяется небольшое кол-во.

Поставили функциональную кисту под вопросом.

Подскажите пожалуйста:

1. Могло ли быть так, что тот самый фолликул 16 мм и перерос в эту кисту?
2. Увидела, что мой эндометрий 13-14 мм, это нормально или сейчас он утолщен?
3. Может ли такая толщина эндометрия быть связана с этой кистой?
4. Какой мой алгоритм действий сейчас? Нужно ли мне лечение?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-06 15:57
Здравствуйте. 1. Да. 2. Это вариант нормы. 3. Нет. 4. Если жалоб нет - дождаться менструации и сделать контрольное УЗИ.
Платная консультация
Эля 2021-05-07 10:29
Спасибо большое за Ваши ответы! Хотела бы еще уточнить два момента:
1. При моем эндометрии (14 мм в овуляцию) месячные должны быть обильные или необязательно?
2. Какая-то еще киста, кроме функциональной, могла бы появиться за 1 цикл и сразу достичь размера 5*3.6см?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 10:33
1. Необязательно. 2. Угадать на получится. Но чаще всего так могут "поступать" именно функциональные кисты