Диффузные изменения, киста яичника

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ.
Узи органов малого таза.
Матка: положение в anteflexio, anteversio, незначительно смещена влево.
Форма: грушевидная
Размер матки: длина - 53 мм, передне -задний размер - 39мм, ширина – 50 мм.
Эхоструктура меометрия: диффузно-неднородная; образования миометрия: нет
Контуры матки: ровные, четкие.
Эндометрий: толщина 8.1мм, дифференциация с миометрием четкая.
Эхоструктура эндометрия: однородная.
Образования в полости матки: нет.
Полость матки: не дефформирована.
Шейка матки: без особенностей.
Правый яичник: р. 25х16х20 мм
эхоструктура: фолликулярный аппарат обеднен.
доминантный фоликул: нет
объемные образования: нет
Левый яичник: р. 30х20х23 мм
эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется.
доминантный фоликул: нет
Объемные образования: кистозное, сетчатой структуры, р20 мм, аваскулярно
Мочевой пузырь: без эхоструктурной патологии.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: нет
Вены малого таза: не расширены
Лимфоузлы малого таза: без патологического увеличения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-27 22:34
Здравствуйте. Сформулируйте Ваши вопросы. Укажите день цикла, когда сделано УЗИ
Платная консультация
Марина 2021-12-27 23:02
Елена Викторовна, мне хотелось бы узнать какие у меня проблемы со здоровьем по результатам узи и как их решить? С циклом у меня произошел сбой и мне тоже хотелось бы понять причины. Месячные последнее время длительные, кровотечению предшествуют коричневые выделения около 4-5 дней и в целом выделения прекращаются только на день 9-10. В ноябре месячные начались вовремя 23 ноября, через 28 дней, но в отличии от предыдущих прошли быстро за дня 4. После их окончания 4 декабря начались снова коричневые выделения. А затем кровянистые. И длилось это дней 12 до 16 декабря. Снижен уровень ферритина, чувствую слабость, головокружение.
Марина 2021-12-27 23:03
После 16 декабря никаких выделений больше не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-27 23:06
Вы так и не указали день цикла
Платная консультация
Марина 2021-12-27 23:23
В декабре цикл должен был начаться не позднее 22 декабря, но он не пришел. Получается он прошел раньше? Я не знаю, как считать теперь дни цикла при таком сбое.
Марина 2021-12-27 23:25
Мазню и выделения кровянистые длительные считать циклом начавшимся раньше времени, более чем на 7 дней?
Марина 2021-12-27 23:27
Может ли данный сбой быть вызван перенесенной в октябре кароновирусной инфекцией или пременопаузой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-28 07:55
Мария, сайт подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Если не можете решить, какой день цикла, укажите хотя бы ДАТУ УЗИ.
Платная консультация
Марина 2021-12-28 11:37
Здравствуйте. Извините, я не заметила, что вопросы нужно нумеровать.
1. Скажите, пожалуйста, какие у меня проблемы со здоровьем по результатам узи?
2. Какие способы их решения?
3. Считать ли циклом, начавшимся раньше срока, выделения коричневого и красного цвета, длившиеся дней 12 с 4 по 16 декабря?
4. Может сбой цикла быть связан с перенесенной в октябре каронавирусной инфекцией?
Марина 2021-12-28 11:38
Узи было сделано вчера 27 декабря, 2021 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-28 13:34
Благодарю. 1. Аденомиоз. Вероятно, кистозноизмененное желтое тело в правом яичнике. 2. Это все наблюдают. 3. Да, вероятнее всего 4. Да.
Платная консультация
Марина 2021-12-28 14:02
Спасибо!
1. Может ли киста вызвать сбой цикла?
2. Следует ли сейчас сдать анализ на онкомаркеры?
3. Возможно, что этот сбой свидетельствует о начале пременапаузы?
4. Необходима ли сейчас назначать гормоно-заместительную терапию?
5. Как вы полагаете, когда ждать следующего прихода месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-28 14:04
1. Маловероятно. Она, скорее, последствия сбоя. 2. Не думаю, что в этом есть смысл. 3. Не исключено в том числе. Стоит сдать кровь на ФСГ и ЛГ, плюс эстрадиол. 4. Вслепую? Точно нет. 5. угадать не получится
Платная консультация
Марина 2021-12-28 14:12
1. Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а что могло вызвать образование кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-28 18:05
Я ответила выше Вам, в первом пункте.
Платная консультация
Марина 2021-12-28 18:48
Спасибо вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-28 20:42
Пожалуйста, здоровья Вам. С наступающим!
Платная консультация
Марина 2021-12-29 11:10
Спасибо! И вас с наступающим Новым годом!
Марина 2022-01-01 21:06
Здравствуйте. С наступившим вас Новым годом! Елена Викторовна, скажите, пожалуйста а о чем говорит сетчатая структура кисты и размер 20мм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 22:41
С новым годом. Я Вам отвечала тут -
гинеколог2021-12-28 13: 34 За 4 дня ответ не изменился.
Платная консультация
Марина 2022-01-01 23:15
Я переживаю, что она может лопнуть. Необходим ли прием лекарственных средств, вызывающих цикл? Он пока так и не начался.
Марина 2022-01-02 13:27
Добрый день. Елена Викторовна, сегодня 30 день цикла и пошли коричневые выделения. Узи делала на 24 день цикла.
1. Можно ли тогда предположить, что это была не киста, а желтое дело, сформировавшееся после овуляции и сейчас регрессировавшее?
2. Как отрегулировать цикл, который проходит длительно (мазня коричневая 3-5 дней, затем кровянистые выделения дня 3-4 и снова мазня 3-4 дня)?
3. Какими примерно должны быть размеры матки во время формирования желтого тела на 24 день цикла?
4. При болезненных месячных, чтобы вы посоветовали принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-02 18:19
1. Марина, я уже отвечала Вам выше, что это. Вы третий раз задаете один и тот же вопрос. 2. Сначала обследоваться. 3. Нет таких норм. И при чем тут матка к желтому телу, которое в яичнике, простите? 4. Ничего вслепую. Искать причину
Платная консультация
Марина 2022-01-02 19:34
Отвечаю на ваш вопрос: "И при чем тут матка к желтому телу, которое в яичнике, простите? " Когда пытаешься разобраться в результатах УЗИ подробнее, нужно понимать, какие размеры органов, структуру и состояния принято брать за норму. А так как у меня, предположительно, аденомиоз, то естественно, что меня волнует не только желтое тело, но и то, какие размеры матки в норме, а какие говорят о нарушениях здоровья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-02 19:52
Размеры матки не критерий для оценки состояния чего-либо. И логично они будут больше и меньше в течении цикла и подавно - при наличии эндометриоза.
Платная консультация
Марина 2022-01-02 19:52
Всего вам доброго.