Расшифровка результатов УЗИ матки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. Меня зовут Ирина мне 24 года. Есть ребёнок 3 года. Очень хотим с мужем второго ребёнка и вот почти год ничего не выходит... Последние месячные были 17 сентября. Была на узи на 25-й день цикла. Тело матки 49*41*48(мм). Структура миометрия диффузно-неоднородная. Следы однородной жижкости в заднем своде.
М (ЭХО) 10, 8мм структура однородная.
Размеры шейки матки 36*24мм, структура-б\о.
Правый яичник у угла.
Размеры 47*23*21мм-увеличен.
Структура с множ. Фолликулами округлой и неправильной формы Д до 5мм(более 10шт. По всей строме) и ЖТ 15*10мм
Капсула не уплотнена.
Левый яичник у угла
Размеры 32*18*19мм
структура с 8-ю фолликулами Д до 6мм.
Капсула не уплотнена.
Трубы чётко не визиализируются.
Заключение эхо-признаки диффузных изменений миометрия, кистозного изменения правого яичника с наличием ЖТ. Зарание спасибо.
Теги: эндометриоз лечение, киста желтого тела, 21 день цикла расшифровка узи желтого тела, желтое тело 21 мм яичник увеличен, рассшифровка узи матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2012 года

3 ответа

гинеколог 2012-10-11 21:36
По всей видимости, у вас эндометриоз и киста жёлтого тела. По поводу кисты необходимо вести постоянное наблюдение за прогрессом её роста и наоборот в течении 2-3 менструальных циклов.
Эндометриоз зачастую является причиной бесплодия. Отчаиваться не стоит, поскольку эндометриоз можно подлечить при помощи гормональной терапии, для чего необходимо обратиться к наблюдающему вас гинекологу.
p. S. Будьте здоровы!
Ирина 2012-10-12 10:54
Спасибо большое за ответ. У гинеколога наблюдаюсь постоянно. Вот только киста жёлтого тела появилась год назад при береммености которая закончилась выкидышем пошла отслойка плаценты... Хорошо то что киста не увиличивается но и не исчезает....... А по поводу эндометриоза месяц назад делала узи и ничего не было а вот сейчас такое заключение........ А если произошло оплодотворение в этом цикле то какова вероятность не выносить плод при таком диагнозе? Спасибо большое заранее за ответ!
гинеколог 2012-10-12 22:51
Эндометриоз, как и киста жёлтого тела являются частой причиной по невынашиваемости беременности. Перед планированием, всё-таки, надо подлечиться.
p. S. Будьте здоровы!