Киста эндомитриодная (желтого тела? (

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, месяц назад на узи обнаружили кисту размерами 27*25*31. Предположили, что эндометриодная. Но также сказали, что возможно она и желтого тела. Прописали Дюфастон с 16 по 25 день цикла. После-УЗИ. Следующее УЗИ (на этом же аппарате) показало кисту размерами 24*20*25. на вид так же под вопросом. Второй месяц принимаю Дюфастон. Остальные показатели в норме, цикл стабильный, месячные безболезненные.
Скажите. Есть вероятность, что это все-таки желтое тело? Ведь за месяц оно уменьшилось незначительно.
Очень боюсь операции.
Спасибо!

Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Больше данных за эндометриоз. У вас вопрос о беременности не стоит?
Наталья 2015-05-21 01:02
В ближайшие полгода не планирую. Остальные данные по последнему УЗИ, если это поможет оценить ситуацию.
6-й день цикла.
Эндометрий-6,4 мм., однородный.
Шейка матки-структура однородная, длина-35 мм.
Цервикальный канал не расширен.
Правые придатки - Размер яичника не увеличен, 28*16*14, объем 3,5 см3. Фолликулярное строение с наличием фолликулов размерами 8-10 мм, 4 в скане, доминантный фолликул диаметром 14мм.
Левые придатки - Размер яичника не увеличен, 39*24*22, объем 10см3. Фолликулярное строение, с наличием фолликулров 5-7мм, 4 в скане. Визуализируется образование округлой формы, ихоэхогенное, с четкими ровными контурами размером 24*20*25 аваскулярное.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
УЗ картина эндометриодной (желтого тела?) кисты левого яичника.
Спасибо.

Если вопрос о беременности не стоит то можно начать прием жанина в течение 3 месяцев с первого дня очередной менструации.