Киста фолликулярная или киста желтого тела?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пож-та в Декабре 2016 года была овуляция на 16й день цикла в правом яичнике (отслеживала по УЗИ) поехала на УЗИ на 18 день цикла в Январе 2017 года и заключения ошарашили. Доминантный фолликул справа 22мм. (т. е. опять справа) т киста слева 34мм. Вопрос: Как такое может быть если я отслеживала овуляцию в декабре и единственный доминантный фолликул лопнул? Откуда могла взяться киста слева если там дом. Фолликула не было, тем более таких размеров? Жидкости в позадиматочном пространстве не обнаружено. Я же каждый месяц отслеживала получается, и слева не было дом фолликула. И может ли это быть кистой желтого тела все таки? УЗИст сказал киста, а что за кисста, откуда взялась ничего не сообщил. Пропила 3 месяца Модель пьюр по назначению врача. Фото УЗИст не дал. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 17:15
Здравствуйте. Сложно сказать точно, не видя УЗИ. Вы были у разных врачей?
Платная консультация
Наталья 2017-01-10 17:33
Нет, я хожу на УЗИ к одному и тому же сонологу(так вроде) он не является гинекологом, Но хожу ежемесячно. Просто не ясно, если доминантный фолликул был справа и из него же и произошла овуляция, а других ом. Фолликулов не было, то как в январе есть киста слева уже и дом. Филликул опять справа. Вот заключение УЗИ: Матка дл.40 толщ. 27 ширина 33 (и это она почему то увеличена т. к. размеры ее всегда были 35 *23 * 25) Контуры четкие ровные эхоструктура однородная полость не расширена. Что-то сказал про трехслойный, но записи не сделал. ПЯ 32*23*25 контуры типичные четкие преовуляторный фолликул 22мм. ЛЯ в проекции Анэхоген. Образование 34*28мм. (размеры яичника не указал или это и есть размер, но указан под образованием) жидкости в позадим. Простр. Нет. Заключение: Фаза полиферации поздняя стадия. Киста левого яичника.
Я не понимаю что это за киста такая, месячные были в срок. Т. е. последнее УЗИ 14 декабря 2016 и увидели овуляцию справа, 23 декабря пошли месячные прошли как всегда хорошо, а 10 января уже киста 34 мм причем слева где и намека на фолликул не было, а справа дом. Фолл. Может быть киста желтого тела, так опять же если фолликула не было, откуда тогда вероятность ее развития? Он не сказал какая именно киста. Очень Вас прошу подскажите пож-та бывает ли так, что фолликул слева вырос после овуляции справа в одном цикле? И может ли быть киста желтого тела и на противоположном яичнике быть домин. Фолликул? Заранее спасибо Вам)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 17:44
А не мог ошибиться, извините? Возможно, это параовариальная киста? По тому, что пишут - это не киста желтого тела, а или фолликулярная небольшая, или параовариальная
Платная консультация
Наталья 2017-01-10 18:43
Может конечно и ошибиться. Подскажите пож-та может ли параовариальная киста появиться за 26 дней причем сразу 3.4 см? Ведь проверяюсь на УЗИ каждый месяц в течении года, проверяю овуляцию. До этого было 2 лапароскопии, но никаких кист обнаружено не было. Заранее спасибо)