Киста жёлтого тела или доминантный фолликул

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Недавно была проведена лапароскопия (дриллинг яичников) в связи с диагнозом спкя. 1 цикл после лапароскопии была овуляция на 10 дц, на 14 дц было обнаружено желтое тело 18 мм. С мужем в овуляцию не попали. Сейчас 2 цикл, нахожусь в отпуске, путешествую из города в город, к своему врачу не могу попасть, на 8 дц сходила на УЗИ к гинекологу, она сказала что в правом яичнике есть доминантный фолликул 14 мм. Сейчас 10 дц, пошла к другому врачу, к узисту (не гинекологу) он сказал что есть образование, но понять что это доминантный фолликул или киста жёлтого тела не может (Размер 15 мм.
С эндометрием всё хорошо, трёхслойный 5,7 мм. Можно как-нибудь определить ДФ это или киста ЖТ? Базальная температура держится последние 3 дня 36,7. Места себе не нахожу. Спасибо
Теги: доминантный фолликул на узи, как выглядит желтое тело на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 12:54
Здравствуйте!Не похоже на полноценное желтое тело.Лучше сделать УЗИ через 2-3 дня.
Платная консультация
Дарья 2016-05-04 12:59
Здравствуйте Елена Викторовна! Вы мне сможете помочь ответить на вопрос доминантный фолликул или киста жёлтого тела это? Смотрю в интернете, в основном кисты все больших размеров. А у меня 15 мм, при том что в прошлом цикле ЖТ было 18 мм. Киста же должна быть больше, я правильно понимаю? Так хочется надеяться, что это доминантный фолликул.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 13:09
Мне он тоже более похож на фолликул, честно. Плохой снимок, трудно сказать однозначно. Но о кисте можно говорить после диаметра 30 мм, а у Вас всего 15 мм.