Фолликулярные кисты на 14 д. ц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 30 лет, было две беременности, первая в 22 года закончилась самопроизвольным выкидышем 6-8 недель, вторя все хорошо в 24 года- роды. Сейчас планируем второго ребенка с января 2016 г. Цикл 28-29 дней месячные длятся 6 дней (первые два дня обильно, остальные на уменьшение идет). В апреле месячные начались во время 26.04, но были очень скудные (очень жидкие выделения как вода) шли 6 дней. Далее на 19 дц 13 мая снова начались выделения уже больше похожие на обычную менструацию (более густые) длились 6 дней. После их окончания пошла к гинекологу, она предположила что 13 мая это было овуляторное коовотечение и сказала ждать следующих месячных 25 мая. Месячные так и не начались, тест отрицательный, позвонила врачу, она назначила пить дюфастон, вызывать месячные. Но я пошла на УЗИ, там врач сказала что месячных можно не ждать т. к сейчас 14 д. ц. и обнаружила в ПЯ фолликулярные кисты размером 11.8 и 17.1мм, а ЛЯ написала мультифолик. Сказала придти на 5-7 день месячных, если кисты не пропадут сдать анализ на гормоны. Подскажите, может ли быть при таких результатах УЗИ в этом цикле овуляция? И может ли наступить беременность? И еще не могла ли врач перепутать кисты с доминантным фолликулом, ведь размеры не большие для кисты? Прилагаю результаты УЗИ. Буду очень благодарна за ответ, т. к. я запуталась из-за разных мнений врачей.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. Тот фолликул, что 17,1 мм вполне может проовулировать, соответственно и беременность может наступить. Хотя при мультифолликулярных яичниках процесс овуляции часто нарушен. Если беременность не наступит, то в следующих циклах нужно помониторить рост доминантного фолликула с помощью УЗИ. С уважением, К. А.