Желтое тело после овуляции

Спрашивает: Шамшурина Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Елена Викторовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: отслеживание овуляции по УЗИ (фолликолометрия) - на 12 день цикла максимальный размер фолликула до 14 мм, на 15 день доминантный фолликул 15,7мм. На 17 день доминантный фолликул пропал, в позадиматочном пространстве лоцируется небольшое количество жидкости, но желтого тела не обнаружено. Бывает ли такое, что сразу не появляется желтое тело? Свидетельствует ли жидкость в позадиматочном пространстве об овуляции? Лишний раз переделывать УЗИ не хочется, так как нахожусь в стадии активного планирования, сомнения о безопасности УЗИ все равно есть, и хотелось бы подтвердить овуляцию, чтобы начать принимать дюфастон. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 13:52
Здравствуйте. Без УЗИ не получится. И при всем уважении - в овуляцию фолликул идет диаметром 18-25 мм. Очень странно, что у Вас предполагают овуляцию фолликула 15,7 мм
Платная консультация
Lilash 2016-12-21 13:55
Елена Викторовна,
размер фолликула 15,7 мм был на 15 день цикла, повторное УЗИ на 17 день, по данным которого фолликул исчез, образовалась жидкость, но желтого тела не углядели. Ведь фолликул растет по 1,5-2 мм в сутки? А если сдать прогестерон, может этот анализ показать наличие свершившейся овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 13:58
Не факт. Вы зря так пренебрегаете УЗИ. Это наиболее объективно. По тому, как растет фолликул Вы правы. Но если Вы внимательно посчитаете, то на 19 день цикла Вы должны были бы увидеть фолликул в процессе овуляции - 15,7+2+2 - 19,7. И жидкости должно было бы быть больше однозначно. И она должен была бы быть возле яичника в том числе.
Платная консультация
Lilash 2016-12-21 14:06
Я подозреваю, что фолликул лопается на 18 мм, так как по предыдущим данным УЗИ желтое тело было небольшое, 11-13 мм. Подскажите пожалуйста, как помочь организму в этом случае вырастить фолликул до больших размеров? Нормы от 18-25 мм. Это стимуляция овуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 14:08
Я не об этом. Просто сразу после овуляции картина по УЗИ должна быть другая. И неясно, была ли она все-таки. Потому только УЗИ-контроль. Маленькое желтое тело - плохо. Может быть дефицит прогестерона.