Прошу расшифровать УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД, параксизмальная наджелудочковая тахикардия, хронический тонзилит, хронический ринит, остеохондроз, дискинезия желче-выводящих путей
Здравствуйте, с Рождеством Вас! Меня зовут Анна, 33 года. Прошу вашей консультации по последнему УЗИ. Обратилась к гинекологу в связи с тем, что последние 2 месяца сократился цикл. Обычно он у меня в районе 28-30 дней, первые 3 дня идет кровь, потом еще дня 3 мажет коричневым. Месячные идут с 14 лет, регулярные. Болезненность в первые 2 дня была до родов, потом проходят практически безболезненно. Ну если летом, вы жару, может болеть. Одни самостоятельные роды в 20 лет, абортов и выкидышей не было. Последние 2 месяца месячные пришли раньше, цикл где-то 24-25 дней, при этом последний раз на второй день месячных были очень сильные боли внизу живота слева ночью, такой силы. Что пришлось пить обезболивающие. Сами месячные были очень скудные, кровь шла первые пару дней, потом буквально по паре капель еще дня 3. На 6-й день цикла сделано УЗИ, вот его результаты: шейка матки обычных размеров. Контуры матки ровные, четкие. Полость матки ровная, не расширена, не деформирована. Размеры - 57*50*52 мм. Эндометрий- 6 мм.
структура миометрия- диффузно неоднородная. Правые придатки: яичник- 24*17*20 мм, единичные фолликулы диам. До 7 мм. Капсула яичника не изменена. Левые придатки: яичник - 20*15*16 мм, единичные фолликулы до 9 мм. Капсула яичника не изменена. Труба не визуализируется. Свободная жидкость в малом тазу не лоцируется. Заключение- диффузная неоднородность миометрия (аденомиоз). Но врач-узист сказала, что для моего возраста слишком маленький размер яичников, особенно левого. Что это может означать? Эндометриоз мне ставят уже года 3, лечить особо не лечат. Назначали пропить курсом дюфастон, пила его полгода, на этом все. Из гинекологических заболеваний были только молочница и гарднерелез и эрозия после родов-прижигали. 7 лет один партнер, предохраняемся презервативами. Просто я сравнила свои предыдущие УЗИ, и видно, что матка и ячники уменьшаются в размерах. Вот УЗИ от 10.2013- на 5 день цикла. Размеры матки- 69*55*69 мм. Эндометрий 6 мм. Структура миометрия- диффузно-неоднородная, невыраженная ассиметрия стенок. Правые придатки: яичник 25*15 мм, с фолликулами до 10 мм в диам., в эхосрезе 3-4. Маточная труба не визуализируется. Левые придатки: яичник- 23*16 мм, с фолликулами до 7 мм в диаметре, в эхосрезе-3-4. Маточная труба не визуализируется. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. И вот УЗИ от 06.2011- размеры матки - 67*48*63 мм, структура миометрия- диффузно-неоднородная. Эндометрий- 4,8 мм. Правый яичник- 26*21*22 мм, объем- 6,25 мл, мелкие фолликулы, капсула и труба не определяются. Левый яичник- 27*14*20 мм, объем- 3,93 мл, мелкие фолликулы, капсула и труба не определяются. С чем может быть связано такое уменьшение размеров левого яичника- за 4 года почти на 7 мм, и матки? С прошлого года она стала меньше почти на 10 мм. Не может ли это быть симптомом раннего климакса или раннего истощения яичников? С осени этого года у меня появились проблемы с сердцем, - параксизмальная наджелудчковая тахикардия, сейчас принимаю коронал. Плюс проблемы с позвоночником, также принимаю много лекарств. Понимаю, что это может влиять на цикл и сдвигать его. Но параллельно последние 2-3 месяца я отмечаю у себя повышенную потливость, раньше такого не было никогда. В метро с меня просто льет ручьем. Перепады настроения, повышенную раздражительность. Эпизоды каких-то непонятных приливов плохого самочувствия- слабость, головокружение и т. д. Прошла эндокринолога, невролога. Гормоны щитовидной железы и надпочечников в норме. У невролога-ВСД+ остеохондроз. Может быть, эти мои состояния связаны с функцией яичников? Заранее большое спасибо

Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-07 14:27
Здравствуйте! Может быть проблема гормонального характера-запросто. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.