Диффузные изменения миометрия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что написано в заключении и что делать в моем случае
Первый день последней менструации 09.09.14, день цикла 10
Доступ: трансвагинальный
Матка:
положение матки: кзади
контуры: четкие ровные
размеры тела матки: не увеличены 38*28*40
структура миометрия: умеренно диффузно неоднородная (начальное проявления внутреннего эндометриоза) Узловые образования не визуализируются
Эндометрий:
М-эхо: 6мм
эндометрий: трехслойный, соответствует 10 дню м. Ц.
Шейка матки:
Длина: 32 см
структура: однородная
Цервикальный канал: эндоцервикс незначительно утолщен до 4 мм без дополнительных эхосигналов (подозрение на цервицит
М-ЭХО: 4мм
Правые придатки:
Размер яичника (мм): (прод. /попер/толщина): 36/22/23 мм
Объем: 9,47см3, не увеличен
Структура: мультифолликулярная, фолликулы до 7-8 мм до 10-11 шт. В одном поле зрения. Жидкостные образования не визуализируются
Маточная труба правая: не визуализирутся
Левые придатки:
Размер яичника (мм): (прод. /попер/толщина): 35/19/22
Объем: 7,6 см3 не увеличен
Структура: мультифолликулярная, фолликулы до 6-9 мм до 10-12 шт. В одном поле зрения. Жидкостные образования не визуализируются
Маточная труба левая: не визуализирутся
В позадиматочном пространстве: определяется умереное кол-во свободной жидкости-до 5 млЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия(начальных проявлений внутреннего эндометриоза), мультифолликулярных яичников, по уз-картине нельзя ичключить наличие цервицита(воспалительных изменений шейки матки)
Теги: структура миометрия диффузно неоднородная что это
Категория: Гинеколог

49 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 13:21
Здравствуйте! "УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия (начальных проявлений внутреннего эндометриоза) "-за этим просто следить, по одному УЗИ диагноз эндометриоза не ставится. Нужно повторить УЗИ после менструации и еще раз сразу перед ней. "Мультифолликулярные яичники"-гормональная проблема. Необходимо сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. "По уз-картине нельзя исключить наличие цервицита(воспалительных изменений шейки матки) "-тут поможет цитология и мазок на флору (для определения причины)
Платная консультация
Ольга 2014-10-20 14:51
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны, помогите расшифровать их значение и подскажите что делать дальше.
Паратгормон-25,65
Т3 свободный-3,29
Т4 свободный-1,32
ТТГ-1,810
Пролактин-16,15
Анти-ТПО-18,4
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-20 16:36
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни день цикла, когда сдавали анализы, ни единицы измерения, ни референтные значения
Платная консультация
Ольга 2014-10-20 17:05
Здравствуйте еще раз, анализы сдавала на 3й день цикла 14.10.2014
Паратгормон-25,65 ед. Изм. (пг/мл) Референтные значения: 15,00-65,00
Т3 свободный-3,29 ед. Изм. (пг/мл) Референтные значения: женщины от21-39 лет 2,38-4,37
Т4 свободный-1,32 ед. Изм. (нг/дл) Референтные значения: женщины от21-39 лет 0,97-1,58
ТТГ-1,810 ед. Изм. (мкМЕ/мл) Референтные значения: 0,440-3,630
Пролактин-16,15 (нг/мл) Референтные значения: 4,79-29,90
Анти-ТПО-18,4 (МЕ/мл) Референтные значения: < 34 Допускаются значения до 308 без наличия признаков паталогии
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-21 13:29
Все анализы в пределах нормы, но Вы сдали не все показатели, о которых я писала выше
Платная консультация
елена 2015-06-16 19:36
Добрый день. Подскажите, что означает этот диагноз, и чем лечить? Большое спасибо.
"Признаки диффузных изменений миометрия внутренней формой эндометриоза множественых кист шейки матки. Полостного образования кистозного характера правого яичника".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 19:57
Здравствуйте! Лечение по интернету не назначается, извините. Тем более, по обрывкам заключения. У Вас киста правого яичника, эндометриоз, кисты шейки матки. С последним можно жить. Первые две проблемы-чаще всего на фоне гормональных изменений. Но с ними также можно жить. С кистой все зависит от размера
Платная консультация
Татьяна 2022-06-14 09:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли забеременеть с дифузном изменением миометрии, полипропилен эндометря под? , и киста левого яичника Фолликулярная. Спасибо
Вера 2015-10-29 21:19
Добрый день, буду очень благодарна за ответ. Вчера была на узи (заключение и описание следующее:
День цикла -7
Матка в anteflexio, контуры ровные, четкие, размер 55-44-56 мм, структура миометрия диффузно-неоднородная, с гиперэхогенными включениями, с зонами повышенной и пониженной эхогенности без четких контуров.
Миоматные узлы не определяются.
Полость матки не расширена, не деформирована. М- эхо 5 мм.
Эндометрий гипоэхогенный, неоднородный, в правом трубном углу-зона повышенной эхогенности 7х4 мм, аваскулярная при ЦДК.
Правый яичник размеры 29-16-14 мм, расположен около матки. Контуры ровные, четкие, в нем определяются молекулы d до 3 мм, до 3 в скане.
Левый яичник размеры 30-18-17 мм. Расположен типично, контуры ровные, четкие, в нем определяются фолликулы d 12 мм и 6 мм.
Шейка матки размеры обычные, структура без особенностей, эндоцервикс не утолщен.
Цервикальный канал не расширен.
Маточные трубы не визуализируются.
Свободная жидкость —определяется незначительное количество в позадиматочном пространстве.
Очаговой патологии в малом тазу не выявлено.
Вены параметрального сплетения не расширены.
Заключение- УЗ признаки диффузных изменений структуры миометрия, обеднения фолликулярного аппарата яичников, незначительного количества свободной жидкости в полости малого таза. Нельзя исключить паталогию эндометрия.
меня очень напугало фраза об обеднении фолликулярного аппарата яичников, это получается, что у меня осталось мало шансов на беременность? Полгода назад так же делала узи в первой градской больнице, но ничего подобного в заключении не писали, все было хорошо, наверное, по крайней мере про фолликулы ничего не говорили. Так же я принимала ОК Жанин 4 месяца, сейчас уже не принимаю, после отмены прошло два цикла. Читала, что бы точно определиться с постановкой диагноза поможет анализ на показатель гормона АМГ, но его надо делать только на 3-5 день цикла, а это еще три недели ждать, а после прочитанного в интернете нервы немного сдают. Большая просьба к Вам -разъяснить все результаты исследования, и вопросы - возможно ли сдать анализ сейчас, будет ли он достоверным, или нужно ждать следующего цикла, и могли ли ОК так подействовать на яичники? Заранее спасибо за ответ. Очень буду вам благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-30 11:14
Здравствуйте! Вы так пишите - "все результаты исследования", как будто сделали 10 обследований. Прокомментировать УЗИ? Пожалуйста. Картина обеднения фолликулярного аппарата явная - нужно сдавать АМГ, УЗ- признаки эндометриоза матки, возможно, патология эндометрия. Вам показано исследование АМГ и повторить УЗИ на 5-8 день в следующем цикле. Здоровья Вам.
Платная консультация
татьяна 2016-01-21 08:50
Мне 38 лет мужу также, сыну 12 лет, в 2004г. был аборт, сейчас хочу забеременеть но уже 1,2 года не получается до этого пила ОК, 10 лет, по узи диффузные изменения миометрия, овуляция есть, желтое тело виализируется, болей при мес нет, чувствую себя хорошо. Мне мешает забеременеть диф изменения миометрия, что делать, может еще какие гормоны сдать гинеколог не назначает, назначен дюфастон, пью его 4 месяца, беременности нет! Очень переживаю, помогите советом. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-21 18:13
И Вам тоже здравствуйте для начала. Я не отвечаю по огрызкам. Если хотите предметную консультацию, прикрепляйте результаты анализов
Платная консультация
Елена 2016-04-13 00:36
Здравствуйте! Недавно прошла полностью обследование, т. к. беспокоили очень густые белые выделения, иногда и желтые, очень обильные. По узи посмотрели, сказали всё хорошо. Заключение прописано так: эхо-признаки кист шейки матки, умеренно-выраженной неоднородности структуры миометрия. Узи за неделю до месячных. По анализам — Лейкоциты до 40 в п/зр и там, и там Эпителий в умеренном количестве соотвествует эпителию Vagina Флора палочковая в умеренном количестве тоже и там, и там Слизи нет, грибки не обнаружены. Сдавала остальные анализы на 24 инфекции-пцр, микоплазмы и прочее-всё отрицательно. При осмотре врач сказала, что очень много выделений, огромное количество и скорее всего выйдет кандида по мазку, но она не обнаружена. Сказала, что шейка в норме, эрозий нет. Смотрела каким-то «биноклем» — кольпоскопией, не увидела эрозии. Что же это такое? Почему такие дикие выделения страшные, не в норме, а молочница не вышла. Что это за воспаление может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 10:09
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу свои анализы - фото или скан
Платная консультация
Елена 2016-04-13 11:36
Это результаты узи
Елена 2016-04-13 11:38
Это общая клиника мазка
Елена 2016-04-13 11:40
Далее
Елена 2016-04-13 11:42
Далее2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 11:42
Вам нужно сделать посев выделений - бакпосев
Платная консультация
Елена 2016-04-13 11:44
Биохимия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 11:44
Елена, я уже дала Вам ответ. И биохимия на него не влияет. Читайте выше.
Платная консультация
Елена 2016-04-13 11:47
Спасибо большое! Пойду сдавать:)
Дарья 2016-06-02 21:29
Добрый день. Планируем с мужем ребенка 8 месяцев. Сегодня прошла узи. Заключение очень расстроило. Подскажите так ли это страшно? И какие шансы на наступление беременности. За ранее спасибо.
Тело матки: в retroflexio контуры ровные
Размеры: длина 61 м, передне-задний 47 мм, поперечный 55 мм. Толщина передней стенки 20 мм, толщина задней стенки 23 мм
Миометрий: структура неоднородная: диффузно микрогиперэхогенные включения. Сосуды не выражены.
Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, толщина 5,3 мм, однородной эхоструктуры. Наружный контур эндометрия ровный.
Шейка матки: длина 33 мм, толщина 27 мм. Эхострктура однородная. Цервикальный канал - 2.0 мм, без особенностей
Левый яичник: длина 38 мм, толщина 21 мм, ширина 23 мм, v=9.5 см. Куб. Расположение у ребра матки, контуры ровные. Эхоструктура однородная: диффузно фолликулы от 2.7 до 9.8 мм
Правый яичник: длина 35 мм, толщина 20 мм, ширина 23 мм, v=8.9см. Куб. Расположение отдален от матки, контуры ровные. Эхоструктура однлродная: по периферии фоликуллы от 2.5 до 9.5 мм
Маточные трубы не визуализируются
На момент осмотра в позаматочном пространстве свободной жидкости нет
Заключение: эхопризнаки аденомиоза, мультифолликулярные яичники
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-03 15:31
Здравствуйте! На какой день сделано УЗИ?
Платная консультация
Дарья 2016-06-03 15:37
На 8-й день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 15:57
Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Дарья 2016-06-05 19:08
Еще нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:02
Обязательно сдайте. И переделайте еще раз УЗИ.
Платная консультация
Дарья 2016-06-06 20:22
Обязательно сдам. Спасибо! А вообще, этот диагноз аденомиоз очень страшный? Сильно ли он влияет на зачатие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-07 11:29
Если не сильно выраженный, то не мешает. Это хроническое, гормональнозависимое, доброкачественное заболевание
Платная консультация
Дарья 2016-06-07 19:00
Огромное Вам спасибо!
Олеся 2016-12-12 19:27
Здравствуйте! Прокоментируйте пожалуйста фото!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 21:24
Здравствуйте. Заключение говорит о возможных признаках эндометриоза матки и гормональных нарушениях, на что реагируют своей мультифолликулярностью яичники
Платная консультация
Алена 2017-11-29 21:48
Добрый вечер! Диагноз - дисфункция яичников. На 8 ДЦ делала УЗИ малого таза. Результаты следующие:
Матка
Положение в центре, anteflexio
Контур ровный, чёткий
Форма грушевидная
Размеры (мм) 52,9*41,9*49,3
Структура диффузно-неоднородная, по задней стенке интерстициальный узел 9.3мм
М-эхо 8-9 мм Контур ровный, чёткий Структура однородная
Полость матки не деформирована, не расширена
Шейка матки
Положение в центре, правильной формы
Контур ровный, чёткий
Структура однородная
Цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры, толщиной 2-3 мм
Правый яичник
Размер (мм) 36.3*20.5*27.6
Объем (см) 10.7
Положение типичное, контур чёткий ровный, структура не изменена
Левый яичник
Размер (мм) 23.6*18.4*29.4
Объем (см) 6.7
Положение типичное, контур чёткий ровный, структура не изменена
Патологические образования в полости малого таза не определяются
Свободная жидкость не определяется

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 12:20
Здравствуйте. Небольшая миома, больше патологии не вижу
Платная консультация
Светлана 2018-10-29 07:32
Добрый день. Возраст указан на бланке 36 лет. Кровит с 21 октября после двухмесячной задержки, узи сделано 26 октября, т. е. на шестой день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 09:52
На бланках пишут многое и некорректно. Потому и переспрашиваем.
Есть подозрение на патологию эндометрия. Если ничего не помогает, можно говорить о проведении выскабливания
Платная консультация
Светлана 2018-10-26 15:38
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:18
Здравствуйте. Не помогу. Возраст? День цикла, когда сделано УЗИ?
Платная консультация
Руслана 2020-11-26 13:21
Здравствуйте!
Роды были 3.11.19.
Кормлю грудью, но уже на завершающей стадии. Раз в день или через день уже кормлю. Завершаю кормить.
25.11.20 сделала УЗИ. Ранее никаких патологий на УЗИ матки и придатков не было. Половой жизнью живу. Тест сделала - отрицательный. Подскажите, результаты УЗИ в норме или есть серьёзные нарушения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 16:42
Здравствуйте. Цикл регулярен?
Платная консультация
Руслана 2020-11-26 17:54
Цикл после беременности и родов ещё не восстановился. Последние месячные были в феврале 2019 года, до беременности. Грудью кормила ребёнка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 18:07
То есть еще не было ни одной менструации?
Платная консультация
Руслана 2020-11-26 18:17
Да, после беременности и родов ни одной менструации не было.

До родов и беременности в целом регулярный цикл был. Редко небольшие отклонения были.
Руслана 2020-11-26 18:19
Я так понимаю не было месячных, потому что грудью кормила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-26 18:23
Не волнуйтесь. Ничего страшного нет. Киста пройдет с восстановлением цикла
Платная консультация
Руслана 2020-11-26 18:26
Спасибо.
А варикозное расширение вен в малом тазу - это не опасно? Ранее не было такого. На ногах нет варикоза у меня и не было.