Необходимо ли выскабливание?

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Последние полгода беспокоит нарушение менструального цикла. Месячные регулярно, но долго мажет перед ними. (3-7дней мазня,3-5 дней месячные) А в последние 2 цикла, начались задержки+мазать стало и посреди цикла. Месячные обильные. Мне 37 лет. Были одни роды 6 лет назад, и 2 года назад замершая беременность на сроке 13 недель. Стоял диагноз эндометриоз. Но после приема Жанина эндометриоз ушел. Года назад отменила Жанин, цикл установился сразу, но в последнее время начались, описываемые проблемы. На фоне появления мажущих кровянистых выделений сделала уЗи. М-эхо до 14 мм, эхопозитивное, в структуре лоцируются точечные анэхогенные включения до 2 мм-акустически железистые полипы По задней стенки гипоэхогенное образование размером 12х9.5х10.5 мм. Свободная жидкость в дуглосовом пространстве до 20 мл. Яичники, объемы 8,2 см,38,2 см с кистой 39х32х36мм, множественные фолликулы до 10 мм. Через три дня после этого УЗИ начались месячные. На 5 день после их начала сделала еще раз УЗИ,5 день цикла. М-эхо 8 мм, неоднородное, эхопозитивное. Миометрий диффузно-неоднородный, зернистый. По задней стенке локус пониженной эхогенности с анэхогенными включениями размером 6х4мм. Жидкост в дуглосовом пространстве 3-5 мл. Яичники. Объемы 7.4 и 9,5 см. Кисты нет Мелкие множественные фолликулы до 10 мм. Была у двух разных врачей. Одна категорически настаивает на диагностическом выскабливании. Другая, считает. Что показаний для выскабливания нет, есть воспаление-эндометрит, назначила антибиотики+гормональная контрацепция Клайра с первого дня месячных. Я в совершенной растерянности, не знаю какая схема правильная. Мазки хорошие. Анализ крови хороший, кольпоскопия в норме. Из симптомов боли внизу живота, связанные, наверно с нарушением цикла. Мазня между месячными. Показано ли в такой ситуации диагностичекое выскабливание, или это эндометрит и к выскабливанию нет показаний?
Теги: неоднородный моиометрий после 45 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 21:53
Здравствуйте. Можно увидеть заключение последнего УЗИ?
Платная консультация
Карина 2016-08-29 22:04
5 день менструального цикла.
Матка 54-43-50, м-эхо 8 мм, неоднородное, эхопозитивное. Структура миометрия диффузно неоднородная, зернистая.
По задней стенке неоднородный локус пониженной эхогенности размером 6х4 мм, с анэхогенными включениями.
Свободная жидкость в дуглосовом пространстве 3-5 мл.
Правый яичник 37х19х21, фолликулы множественный до 6 мм.
Левый яичник 33х24х24, фолликулы множественные до 10 мм.
Заключение. Диффузные изменения миометрия, миома?, несоответствие м-эхо дню цикла, мультифолликулярные яичники.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 22:09
Я бы лучше пробовала консервативную терапию
Платная консультация
Карина 2016-08-29 22:13
Спасибо за ответ.
Получается что показаний для выскабливания нет?
А консервативная терапия -это назначенные врачом ОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 22:15
100% показание - это толщина эндометрия от 16 мм. Все может измениться. Да, речь об ОК+антибиотики
Платная консультация
Карина 2016-08-29 22:18
Большое спасибо!
Анастасия 2023-06-02 20:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает кальцинаты миометрия, посмотрите пожалуйста результы УЗИ? Есть необходимость делать гистероскопию эндометрия? По данным УЗИ это не рак?