Быстро растущая миома, гематометра

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, риск 3. Атеросклероз аорты. Внутренний геморой.
Здравствуйте, мне 50 лет, месячные с 12 лет, всегда болезненные и обильные, по 5 дней, роды 1, аборты 3. Много лет ставят диагноз: многоузловая миома матки в сочетании с эндометриозом, хрон. Сальпингоофорит. Матка размером в среднем 7-8 недель. Ежегодно в стационаре проводят противоспалительную терапию антибиотиками, ставят капельницы с пентоксифилином, гормоны не назначали.
В феврале этого года я обратилась к гинекологу по поводу отсутствия месячных в течении 56 дней, был сильный стресс. Месячные до этого были постоянные, в срок. Узи от 16.02 показало: многоузловая миома матки в сочетании с аденомиозом, кисты обоих яичников, сальпингоофорит справа, в малом тазу небольшое количество жидкости, венозная сеть расширена. Размеры матки: 77х85х80. Эндометрий 9 мм. Пролечилась антибиотиками, пентоксифилином. Месячные появились.
Повторное узи в другой клинике 16.03 на 9-й день цикла показало: миома матки, аденомиоз, киста левого яичника, кисты эндоцерквикса (эндометриозные?). Матка размером 70х53х68. Эндометрий 10 мм, шейка матки увеличена 36х30, расширение вен малого таза до 4мм, левый яичник с анэхогенным включением 36мм в диаметре. Пролечилась дюфастоном 3 цикла с 16 по 25 день цикла, климатадионом-уно по 1 таблетке в день.
Третье Узи после на 6 день цикла 1.06 показало: размер матки 87х56х77, эндометрий 6 мм, полость матки расширена до 6 мм в дне (гематометра), левый яичник 31х20х24.
Врач областной больницы сделал назначение: диагностическое выскабливание с противоспалительной терапией, дюфастон отменить. Но местные врачи отказываются что-либо делать, ссылаясь на то, что толщина эндометрия 6 мм не позволит объективно оценить ситуацию, а противоспалительную терапию мне проводили в феврале.
На сколько серьезно моё состояние? Что мне делать? Ждать 2-3 месяца или искать другую (пусть платную) клинику? Не упущу ли время? Ведь гематометра в моем возрасте может быть следствием онкологии? Что могло послужить причиной возникновения гематометры? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 18:13
Здравствуйте. Гематометра это скопление жидкости в полости матки. А какое расположение узлов у вас?
Галина 2018-06-09 18:30
Здравствуйте!
1) По передней стенке субсерозный узел на широком основании 37х32мм. 2) в н/з лев. Бок. Стенке интерст. Узел 20х20мм. 3) по прав бок. Стен. Субсерозн. Узел 22х20мм. Основание 20мм. Узлы неоднород. Стр-ры со скудной. Васкул. В дне, с неоднород. Содерж. Строение миометрия изменено за счет различных размеров анэхогенных, гипоэхогенных, изоэхогенных и/или гиперэхогенных единичных/множественных очагов, с четкими контурами: округлой или неправильной формы, расположенных в передней/задней стенке/ в дне.
Шейка матки 40х27, строение изменено за счет анэхогенных множественных структур с эховзвесью до 12мм в диаметре, толщина эндоцервикса -норма.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 20:29
А что у вас является ведущей жалобой?
Галина 2018-06-09 21:19
Я не знаю, что мне сейчас делать? Врач областной клиники назначил диагностическое выскабливание (подозрение на гиперплазию эндометрия, предраковое состояние). Но его не стали делать в областной больнице, а в нашей не хотят пока делать. Меня тревожит, что миома стала расти. Кроме того в областной клинике меня напугали, что в любой момент может быть прорывное кровотечение, и что наши врачи вряд ли смогут меня спасти, городок у нас маленький, больницу расформировали. До области нужно ехать 2 часа.
Чувствую я себя удовлетворительно. Правда увеличился живот, вес тела при этом тот же. Но после лечения дюфастолом я стала много кушать, постоянно испытываю голод.
И еще у меня бывают приступы головокружения с болью в сердце, полуобморочные состояния (уже примерно 2 года). Лечусь у невропатолога, но безуспешно. Я заметила, что приступы начинаются примерно на 15 день цикла и держатся до наступления месячных. Я говорила об этом своему гинекологу, но он не обратил на это внимание. Анемии у меня не бывает, гемоглобин даже после месячных в норме. Раньше был тиреотоксикоз, но анализы последние 2 года нормальные.
Нужно ли мне добиваться делать выскабливание или можно подождать 2-3 месяца, как советуют местные врачи?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 22:24
В вашем случае можно сделать выскабливание с последующим гистологическим исследованием. А учитывая быстрый рост узлов, показано лечение, но с учетом результатов гистологии.