0

Быстро растущая миома, гематометра

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, риск 3. Атеросклероз аорты. Внутренний геморой.
Здравствуйте, мне 50 лет, месячные с 12 лет, всегда болезненные и обильные, по 5 дней, роды 1, аборты 3. Много лет ставят диагноз: многоузловая миома матки в сочетании с эндометриозом, хрон. Сальпингоофорит. Матка размером в среднем 7-8 недель. Ежегодно в стационаре проводят противоспалительную терапию антибиотиками, ставят капельницы с пентоксифилином, гормоны не назначали.
В феврале этого года я обратилась к гинекологу по поводу отсутствия месячных в течении 56 дней, был сильный стресс. Месячные до этого были постоянные, в срок. Узи от 16.02 показало: многоузловая миома матки в сочетании с аденомиозом, кисты обоих яичников, сальпингоофорит справа, в малом тазу небольшое количество жидкости, венозная сеть расширена. Размеры матки: 77х85х80. Эндометрий 9 мм. Пролечилась антибиотиками, пентоксифилином. Месячные появились.
Повторное узи в другой клинике 16.03 на 9-й день цикла показало: миома матки, аденомиоз, киста левого яичника, кисты эндоцерквикса (эндометриозные?). Матка размером 70х53х68. Эндометрий 10 мм, шейка матки увеличена 36х30, расширение вен малого таза до 4мм, левый яичник с анэхогенным включением 36мм в диаметре. Пролечилась дюфастоном 3 цикла с 16 по 25 день цикла, климатадионом-уно по 1 таблетке в день.
Третье Узи после на 6 день цикла 1.06 показало: размер матки 87х56х77, эндометрий 6 мм, полость матки расширена до 6 мм в дне (гематометра), левый яичник 31х20х24.
Врач областной больницы сделал назначение: диагностическое выскабливание с противоспалительной терапией, дюфастон отменить. Но местные врачи отказываются что-либо делать, ссылаясь на то, что толщина эндометрия 6 мм не позволит объективно оценить ситуацию, а противоспалительную терапию мне проводили в феврале.
На сколько серьезно моё состояние? Что мне делать? Ждать 2-3 месяца или искать другую (пусть платную) клинику? Не упущу ли время? Ведь гематометра в моем возрасте может быть следствием онкологии? Что могло послужить причиной возникновения гематометры? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Множественная миома матки У меня множественная миома матки. Наблюдаюсь у участкового...
Миома матки, киста левого яичника Подскажите Онкомаркер СА-125 - 58,69. В диагнозе...
Операция при низком гемоглобине Моей маме 50 лет. Назначили операцию по удалению матки,...
Миома матки образовалась уже в третий раз Хотела бы проконсультироваться с Вами вот...
Помогите определится с лечением Помогите определится с лечением? Возраст-47лет. Жалоб-нет....
Киста яичника, миома матки Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. В...
Опасна ли эта киста У меня наблюдались постоянные тупые боли внизу живота после родов....
Миома матки У меня начался сбой менструального цикла, мазок с молочницей. Врач направила...
Полипы эндометрия Мне 45 лет. Месячные с13 лет, всегда были болезненные и обильные....
Лечение миомы матки Мне 44 года,1 роды. Более 10 лет ставят диагноз - миома матки,...
Применение свечей при кисте яичника Последние два месяца мне ставили диагноз киста...
Эндометриодная киста планирование беременности Подскажите пожалуйста что мне делать....
Киста левого яичника, болевые ощущения, миома матки Проблем с циклом как таковых никогда...
Миома и киста яичника Добрый день. О себе: 43 года, Вес 85.0, Три беременности 1)...
Тазовые боли неясного характера Уже устала болеть! В 2012 месячные изменили вид, стали...
Киста левого яичника. Сбои в менструальном цикле Мне 26 лет. Два года замужем; детей,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 18:13
Здравствуйте. Гематометра это скопление жидкости в полости матки. А какое расположение узлов у вас?
1
Галина 2018-06-09 18:30
Здравствуйте!
1) По передней стенке субсерозный узел на широком основании 37х32мм. 2) в н/з лев. Бок. Стенке интерст. Узел 20х20мм. 3) по прав бок. Стен. Субсерозн. Узел 22х20мм. Основание 20мм. Узлы неоднород. Стр-ры со скудной. Васкул. В дне, с неоднород. Содерж. Строение миометрия изменено за счет различных размеров анэхогенных, гипоэхогенных, изоэхогенных и/или гиперэхогенных единичных/множественных очагов, с четкими контурами: округлой или неправильной формы, расположенных в передней/задней стенке/ в дне.
Шейка матки 40х27, строение изменено за счет анэхогенных множественных структур с эховзвесью до 12мм в диаметре, толщина эндоцервикса -норма.
1
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 20:29
А что у вас является ведущей жалобой?
0
Галина 2018-06-09 21:19
Я не знаю, что мне сейчас делать? Врач областной клиники назначил диагностическое выскабливание (подозрение на гиперплазию эндометрия, предраковое состояние). Но его не стали делать в областной больнице, а в нашей не хотят пока делать. Меня тревожит, что миома стала расти. Кроме того в областной клинике меня напугали, что в любой момент может быть прорывное кровотечение, и что наши врачи вряд ли смогут меня спасти, городок у нас маленький, больницу расформировали. До области нужно ехать 2 часа.
Чувствую я себя удовлетворительно. Правда увеличился живот, вес тела при этом тот же. Но после лечения дюфастолом я стала много кушать, постоянно испытываю голод.
И еще у меня бывают приступы головокружения с болью в сердце, полуобморочные состояния (уже примерно 2 года). Лечусь у невропатолога, но безуспешно. Я заметила, что приступы начинаются примерно на 15 день цикла и держатся до наступления месячных. Я говорила об этом своему гинекологу, но он не обратил на это внимание. Анемии у меня не бывает, гемоглобин даже после месячных в норме. Раньше был тиреотоксикоз, но анализы последние 2 года нормальные.
Нужно ли мне добиваться делать выскабливание или можно подождать 2-3 месяца, как советуют местные врачи?
0
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-09 22:24
В вашем случае можно сделать выскабливание с последующим гистологическим исследованием. А учитывая быстрый рост узлов, показано лечение, но с учетом результатов гистологии.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос