Проблемы при планирование беременности

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, необходим Ваш совет. Планирую беременность, почти год безуспешно. Обратилась к гинекологу.
В ноябре 2017 на УЗИ (8 д. ц) была найдена киста 22 мм на левом яичнике (размер яичника 35*24*32), размер правого яичника (35*20*21), эндометрий 12 мм, ДФ в правом яичнике.
Отправили домой и сказали - пробуйте.
В январе 2018 (4 д. ц) сдала гормоны: ТТГ - 2.8, Пролактин - 17.05, ЛГ - 4.13, ФСГ - 4.94, Тестостерон - 0.320, ДГЭА-С - 350.9. По результатам эндокринолог назначил - Л-тироксин 30 дней, УЗИ щитовидки и достать гормоны по дням цикла и повторно ТТГ через месяц. На данный момент УЗИ щитовидки уже сделала - патологий нет.
Также в текущем цикле была повторно на УЗИ малого таза.
8 д. ц - киста 20*16*16 мм на левом яичнике (размер яичника 37*30*34), размер правого яичника (27*14*14), эндометрий 3,4 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет.
12 д. ц - киста 16*15*11 мм на левом яичнике (размер яичника 35*36*28), размер правого яичника (27*14*14), эндометрий 4,5 мм, ДФ в правом яичнике 8,5 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет.
15 д. ц - киста 16*15*15 мм на левом яичнике (размер яичника 40*24*35), размер правого яичника (27*24*29), эндометрий 5 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет.

Не знаю как быть, за это время была у двух разных врачей, кто то говорит, что это киста эндометриодная и нужна операция иначе беременность не возможна, кто то что это киста желтого тела и что она рассосется.
Также в этом цикле нужно сдать прогестерон, но исходя из результатов УЗИ цикл без овуляции и эндометрий не растет, есть ли смысл сдавать гормон?

Посоветуйте дальнейшие действия, пожалуйста. Очень сильно с мужем хотим ребеночка.

Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 10:53
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Ничего критического пока я не вижу. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Настя 2018-02-14 15:24
Спасибо большое за ответ.
Еще хотела уточнить может ли из-за того что цикл ановуляторный не расти эндометрий и можно ли в таком цикле сдать прогестерон.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 15:25
Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Настя 2018-02-14 15:27
Спасибо большое за ответ.
Настя 2018-02-15 13:53
Добрый день!
Сегодня пришли результаты гормонов, проконсультируйте, пожалуйста.
на 4 д. ц сдавала ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с
на 22 д. ц прогестерон.
результаты прикрепила.
Заранее спасибо.
Настя 2018-04-10 16:14
Добрый день! Писала вам ранее. Врач отправил сдать анализна онкомаркер СА125. Результат 20 ед/мл.
1. Что даёт данный анализ?
2. Высок ли результат?

Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-10 19:45
Ваш вопрос переадресован профильному специалисту
Платная консультация
Настя 2018-02-15 14:20
Добрый день! Сегодня пришли результаты гормонов, проконсультируйте, пожалуйста.
на 4 д. ц сдавала ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с
на 22 д. ц прогестерон.
результаты прикрепила.
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-16 10:50
Здравствуйте. Повышен ДГЭА-с, очень низкий прогестерон