Постоянно появляются кисты в яичниках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
За последний год стали проявляться постоянно функциональные кисты на яичниках. Но они не проходят за 3 мес., а где- то за полгода. Сначала образовывалась на левом яичнике и проходила, потом уже на правом, сейчас опять киста на левом яичнике. Т. е. как мне сказала врач, яичники работают по- очереди. Вообще, у меня в анамнезе были эндометриоидные кисты обоих яичников, правый яичник резецирован. Поэтому были подозрения, что это у меня рецидивы эндометриоидных кист. Врач выписала мне Норколут на 10 дней, киста справа вроде бы ушла. Теперь есть маленькая киста опять на левом яичнике. Прошло 8 лет после операции и ни разу у меня не находили кисты, был гидросальпинкс, но кист не было. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление этих кист и чем это лечить? Врач толком не ответила. И еще: врач мне назначила принимать Визанну, тк у меня эндометриоз и аденомиоз. Можно ли мне начать прием Визанны на фоне кист? Я читала, что при приеме Визанны образуются функциональные кисты. Может быть нужно сдать анализ крови на гормоны? Кстати, у меня стал повышен за прошлый год СА- 125.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 15:54
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2018-05-28 04:53
Здравствуйте! За последний год стали прявляться постоянно функциональные кисты на яичниках. Но они не проходят за 3 мес., а где- то за полгода. Сначала образовывалась на левом яичнике и проходила, потом уже на правом, сейчас опять киста на левом яичнике. Т. е. как мне сказала врач, яичники работают по- очереди. Вообще, у меня в анамнезе были эндометриоидные кисты обоих яичников, правый яичник резецирован. Поэтому были подозрения, что это у меня рецидивы эндометриоидных кист. Врач выписала мне Норколут на 10 дней, киста справа вроде бы ушла. Теперь есть маленькая киста опять на левом яичнике. Прошло 7 лет после операции и ни разу у меня не находили кисты, был гидросальпинкс, но кист не было.
1. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление этих кист и чем это лечить? Врач толком не ответила. И еще: врач мне назначила принимать Визанну, тк у меня эндометриоз и аденомиоз.
2. Можно ли мне начать прием Визанны на фоне кист? Я читала, что при приеме Визанны образуются функциональные кисты.
3. Может быть нужно сдать анализ крови на гормоны? Кстати, у меня стал повышен за прошлый год СА- 125. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-28 10:07
1. С гормональными нарушениями.2. лучше сначала сдать анализы и по ним подобрать лечение.3. да, конечно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Ольга 2018-05-28 16:44
Спасибо большое!