Эндометриоз, многокамерная киста

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер!!! В нашем городе сегодня состоялся "День открытых дверей". По части здоровья у меня не было никаких жалоб. Но все же для себя решила пройти обследование. Сделав УЗИ малого таза, очень сильно перепугалась. В заключении поставили диагноз " Признаки эндометриоза тела матки. Многокамерная киста правого яичника. " Чувствую себя хорошо. Мне 23 года. Рожавшая, 2 роды. Выкидышей, абортов небыли. Месячные приходили регулярно, только иногда болезненно. Правда последний месяц их практически и не было. 8 ноября пришли мажущими выделениями коричневатого цвета. Вот месяц декабрь, у меня задержка на 3 дня. Сильно беспокоит боли в пояснице. Выделении никаких нет и не было. Сдала анализы с вены, лечение еще не назначили. Очень сильно беспокоюсь. Чем этот диагноз грозит? При лечении на что/какое лечение обращать внимание? Дополнительно какое народное лечение можно принимать? Слышала, что решением является беременность, правда ли это? И насколько это безопасно для здоровье матери и ребенка, когда эндометриоз составляет 6см? Спасибо за Ваш ответ!!! Из обследования. Последние месячные 8 ноября Вид исследование: трансвагинальный Матка положение: anteversio Размеры; длина 7,0 см, переднеөзадний 6,6см, ширина 7,8см Структура миометрия: неоднородная, наколотая, местами гипо и гиперэхогенные участки М-эхо ровное Эндометрий 1,3см Яичники; Правый, размеры 5,6*4,8см Структура; лоц-ся анэхогенное включение с гиперэхогенными перегородками 6,4*3,8см Левый, размеры 2,6*1,5см Структура мелкие фолликулы Шейка матки 3,7см, структура однородная Доп, данные: в малом тазу определеятся небольшое количество свободной жидкости ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки эндометриоза тела матки. Многокамерная киста правого яичника УЗ-картина соответствует 2 фазе менструального цикла ТАКЖЕ прошла УЗИ молочных желез. В заключение поставили "Дуктэктозия обеих молочных желез". Маммолог назначил пить 3 месяца мастофит и персен. УЗИ щитовидных желез показало "Признаки АИТ".
Теги: киста яичника многокамерная симптомы 8 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 17:01
Здравствуйте! 6 см - это не эндометриоз составляет, а размер матки. Да, у Вас она увеличена и учитывая УЗИ-картину и Ваши симптомы, именно эндометриоз дает такие проявления. Беременность не является лечением эндометриоза, но тормозит его развитие и даже может вызвать регресс. Правда, часто после окончания периода грудного вскармливания эндометриоз возвращается. Основой для его лечения являются гормональные препараты. Что касается кисты. Многокамерная киста - это не очень хорошо прогностически, так как такие кисты чаще склонны к разрывам. По природе такая киста может быть фолликулярной, желтого тела, эндометриоидной, параовариальной. От вида кисты зависит и тактика терапии. Необходимы анализы на гормоны. Дуктэктазия молочной железы является не диагнозом, а заключением, полученным после проведения УЗИ или маммографии. Этот термин означает, что специалист обнаружил расширение протоков молочной железы, которые обычно относятся к симптоматике, сопровождающей мастопатию. Лечение назначено правильное.
Что касается щитовидной железы, то "признаки АИТ" - это признаки аутоимунного тиреоидита. Вот с этой патологией уже не ко мне, а к эндокринологу. Здоровья Вам!
Платная консультация
аноним 2013-12-08 05:15
Я искренне благодарю Вас за Ваш ответ. Дай Бог Вам долгих счастливых лет жизни. В норме у рожавших женщин матка сколько должна составлять? Учитывая что мне 23 года, было двое родов (5 лет и 3, 5 года). Значит единственным методом лечение является гормональные препараты? На сколько она безопасна при лечении данных диагнозов? Какое традиционное лечение можно использовать +к лечению? Слышала что Алоэ Вера и Прополис хорошо помогают. Что вы можете порекомендовать? Спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-08 15:00
Спасибо Вам за теплые пожелания! Размеры матки у рожавших женщин приблизительно 6х5х4 см. У Вас же 7х6,6х7,8 см. Размеры однозначно увеличены. Плюс изменения в стенке. Что касается лечения. Поймите, прополис, алоэ и так далее - это все хорошо, это так называемая отвлекающая терапия, но основная причина эндометриоза таким образом не устранится. Сейчас существует препарат Визанна - это новое в лечении эндометриоза. Но Вам однозначно необходимо проконсультироваться со специалистом очно и сделать все анализы перед назначением любой терапии.
Платная консультация
галина 2014-07-19 22:47
Делала узи три раза с разницей в месяц на первом все норма на втором киста на третьем узи многокамерная киста правого яичника что делать дальше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 11:42
И Вам тоже добрый день! Где результаты УЗИ? Размеры образования? Еще какие-то данные? По такому я Вам ни о чем не скажу
Платная консультация
Алтынай 2014-09-18 10:29
Здравствуйте Елена Викторовна!
Мы с мужем запланировали беременность.
И я сделала вагинальное УЗИ. Мне 35 лет. Ребенок один, один выкидыш и один аботр. Результаты УЗИ: Матка положение: в anteversio двурогая матка. Контуры: четкие, ровные. Размеры: длина 5,3 см, передне-задний 4,4 см, ширина 5,8 см. Структура матки: неоднородная "наколотая", при поперечном сканировании начиная от нижней трети визуалиреруется 2М-эхо. Полость М-эхо ровные. М-эхо 0,37; 0,37 см. Размер шейки матки: длина 2,8 см, передне-задний 3,0 см, ширина 3,0 см. Структура: в тол(не смогла прочитать) пердней губы ш/матки вал-л 0,8; 0,5 см, в толще. Задней губы ш/матки 0,6; 0,5 см. Размер правого яичника 3,3х1,8х2,1 см, фолликулы 0,9; 0,8 см; 0,9; 0,7 см. Размер левого яичника: 3,0х1,4х1,9 см, фолликулы 0,6; 0,7; 0,6 см. Заключение: Двурогая матка, Бркали или Брихнали (извините не смогла прочитать) эндометрия тела матки. Спаечный процесс.
8 сентября было коричневое выделение, а 9 сентября немножко покровило и изчезло. 12 сентября пришли месячные и 14 сентября закончились. Цикл постоянно меняется. Прежние месячные были 8 авгста и закончились 11 августа. Скажите пожалуйста что мне делать, смогу ли я забеременить.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 17:44
Здравствуйте! Давайте Вы не будете гадать, а я пытаться что-то понять по обрывкам того, что Вы прочитали. Прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ и описания-я думаю, я смогу разобрать почерк коллег
Платная консультация
Алтынай 2014-09-19 13:59
Здравствуйте Елена Викторовна!
Спасибо за ваш отклик.
Алтынай 2014-09-19 14:00
Алтынай 2014-09-19 14:01
Алтынай 2014-09-19 14:09
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 14:26
Благодарю. Заключение-"Двурогая матка, признаки эндометриоза тела матки, спаечный процесс". С таким диагнозом беременность не исключена, но могут быть сложности. Если Вы сдадите все гормоны и все будет в порядке, то шансы на хороший исход очень высоки. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Эндометриоз-не приговор. Беременность-возможное его "лечение", так как на фоне беременности и кормления грудью, эндометриоз не прогрессирует и даже может быть регресс
Платная консультация
Алтынай 2014-09-20 07:04
От всей души благодарю за ваше внимание и за быстрый, добрый ответ!
Я все сделаю как вы сказали.
Дай БОГ вам здоровья и счастья!
Дарья 2014-11-25 13:56
Здравствуйте Елена Викторовна!
У меня такой вопрос, в том году делала лапараскопию по удалению эндометриодной кисты однокамерной (5х6см). После этого пропила жанин непрерывно 3 месяца.
Сейчас снова выросла киста на том же месте, ближе к матке (4х3), но многокамерная. (Киста за 3 месяца уменьшилась на 2 мм, д
елала уколы кальция глюконата. ). Врач не сказала какая именно киста. На УЗИ тоже ничего не сказали. Заключение узи: киста левого яичника. Миометрий: неоднородный, Эндометрий 14,0 неоднород. Делала за 5 дней до менструации.
Сейчас снова выписала Жанин 3 месяца без перерыва и Ангиовит.
Но я ощущаю постоянный тянущие боли, там где расположена киста.
Очень боюсь разрыва, мне скоро предстоит долгая поездка. Боюсь как бы не случилось этого. Правильное ли лечение мне назначили?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-25 14:21
Здравствуйте! Если есть симптоматика, Вы боитесь разрыва, то лучше ее удалить. Безусловно, важен тип кисты. Если это функциональная (сомневаюсь), то такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Если же опять эндометриоидная, то можно пробовать Жанин. Но поскольку есть боли-лучше удалить
Платная консультация
Дарья 2014-11-25 14:44
Спасибо за ответ!