Не могу понять киста эндометриоидная? Растет ли она? Нужна операция?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит под вопросом, эндометриоз под вопросом? Диффузное изменение поджелудочной железы.
Здравствуйте, у меня в начале 2013 года было сделано узи малого таза: трансабдоминальное. До этого делала один раз ничего не было. Сделала после того как шла по улице и после сильно стресса, на 5 минут отнелись ноги, и потом иногда болел живот, но еще тогда же нашли что и возможен хронический цистит по вопросом и эндометриоз под вопросом так как иногда после месячных день, два есть немного мажущих выделений. Привожу результаты 4 узи. Спасибо, Вам за прочтение. Живот болит часто но не сильно, но раздражает меня. Результаты первого узи были такими: Матка не ровные, четкие. Расположение: anteversio, anteflexio. Тело матки: нормальных размеров. Форма: седловидная. Размеры: 58,3Х39,1Х73мм. Структура миометрия: однородная, без особенностей. Эхогенность: нормальная. Полость матки деформирована (седловидная, удвоена в верхней трети). Шейка матки без особенностей. Эндометрий: повышенной эхогенности, однородный структуры, толщиной 5.9 и 7.3 мм. Очаговое образования в миометрии: не определяются. Придатки
Справа: Яичник: не увеличин. Расположение: типичное Размеры: 48,8Х39,1Х38,9, (V - 36? 41 cм. Куб).
Структура неоднородная (содержит пониженный эхогенности с мелкодисперсной взвесью включение 48 мм на 39 мм на 38 мм). Капсула: не выражена Труба не визуализируется.
Слева: Яичник не увеличин. Расположение типичное. Размеры 38,4Х29,7Х25,7 (V - 9,6 см. Куб). Структура неоднородная. Капсула не выражена. Труба не визуализируется. Сосудистный рисунок: не изменен. Объемное образования: выявлены (наряду с вышеописанной кистой правого яичника определяется гипоэхогенное и образование вблизи нижнего полюсалевого яичника 23.1 на 18,6 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: киста правого яичника эндометриоидная? Сальпингит левосторонний. Вопрос: возможно что это точно эндометриоидная именно киста? Сальпингит ни как не лечили и кисту на тоже. Просто тогда нашли по ПЦР-диагностики уреаплазму уреалитикум, и гарденеллу вагинализ и лечили ее, а потом нашли еще и эрозию шейки матки сказав что она с детства скорее всего и я сдавала онкомаркер 125 и биопсию онкомаркер был 35,05. Биопсия нормальная но с выспалением. Прижгли. Потом просто прописали Витамин Е, и пить боровую матку или красную щетку. Пила. Потом нашли ВПЧ 39 лечили Изопринозином и Галавитом. Потом от хронического цистита лечили Супраметом и Канефроном. Но живот всеровно иногда болит точнее тянет. Пью ношпу и анальгин иногда. И иногда бывает резь при мочеиспускание или сильно хочется в туалет. В первый день месяных всегда с 12 лет сильно болит живот потом нет, даже температура бывала 37,5 потом все хорошо. 2 УЗИ сделано в июле 2013 т. е. прошло 4 месяца спустя. Матка. Контуры ровные четкие. Тело матки чуть крупнее нормальных размеров. Форма уже пишут овальная). Размеры 57,5Х41,1Х49,7 Структура миометрия неоднородная. Эхогенность нормальная. Полость матки не расширена не деформирована. Шейка матки однородная. Эндометрий повышенной эхогенности, однородной структуры, толщиной 12 мм, Очаговые образование не определяются.
Придатки. Справа Яичник не увеличен. Расположение типичное Размеры 73,2Х44,4Х62,9 (V-84 см куб). Структура неоднородная гетероэхогенной структуры образование 30%-жидкостный компонент, 69% эхоплотный, многокамерный). Капсула плотная 4 мм толщиной. Труба не визуализируется. Слева Яичник не увеличен. Расположение типичное. Размеы 39,3Х24,1Х22,2 (М-7,9 см. Куб). Структура неоднородная (фолликулы 3-8 мм) Капсула не выражена. Труба не визуализируется. Сосудистный рисунок не изменен. Объемные образование правого яичника Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: Киста (кистома?) Правого яичника дермоидная? Эндометриоидная?, не может быть исключен трубоотвар справа. Рекомендовано оперативное лечение. Узист один и тот же был? Могу ли я теперь вообще забеременеть и почему болит не понятно иногда это выматывает? Хотя сказали что киста болит редко? Сделала на всякий случай на след день еще одно узи специально. Вот результат, постараюсь по короче. Тело матки двурогое 52мм, 46 мм. 50 мм. Структура не изменена. Эндометрий 10 однородный. Отражение от эндометрия среднее. Полость матки не расширена. Шейка матки 41 на 34 мм. Форма не изменена. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник: 57Х50 с включением 2 камерным с жидкостью и с чем -то не могу разобрать. Левый 39Х33. Позади матки. Фолликулы до 5 мм. Мочевой пузырь не деформирован. Свободная жидкость в брюшной полости визуализируется. Что это значит не знаю? Заключение Кистома правого яичника эхо-признаки хр. Сальпингоо не могу разобрать Контроль на 5-7 день. Пришла на 5 день. Тело матки в обычном положении 50Х43Х49, структура не изменена. Эндометрий 4 мм. Однородный. Отражение эндометрие среднее. Полость матки не расширена. Шейка матки 36Х31. Структура не изменена, Цервикальный канал не расширен. Правый 44Х39 определяется в типичном месте. Содержит двухкамерное образование разм. 33Х29 с неоднородном содержанием. Левый яичник 28Х24 нечетких контуров. Свободная жидкость уже в брюшной полости не визуализируется что это значит не понятно. Заключение: Киста правого яичника эндометриоидная? Хр. сальпингооф. Потом делала еще два раза в сентябре 2013 просто и опять на 5 день правый 47Х35Х45 левый 34Х19Х30 пишут признаки эндометриоидной кисты. На 5 день в сентябре 2013 пишут уже что Цервикальный канал расширен до 8 мм, субэндоцервикольцо анэхогенное образование до 6 мм. Гинеколог сказал ничего страшного? Правый 42Х30 за счет гетерогенного образования 32Х33 мм с капсулой 3 мм Левый 32Х20 Фолликулы 8 мм. Заключение: эндометриоидная киста справа, кисты шейки матки. И потом я сделала через 9 месяцев уже в 2014 году. Трансабдоминальное и трансвагинальное. Шейка - цервикальный канал расширен до 2-3 мм с анэхогенным компонентом(варианты нормы учитывая день месячных) эндоцервикс гиперэхогенный, толщиной 5 мм. Неоднородный за счет единичных анэхогенных включений диаметром до 6 мм. Правый 26,6 куб. См. подвижный, контур четкий, структура стромы неоднородная, за счет окоуглой формы образования, средним диаметром 31 мм с четким фрагментарно гиперэхогенным контуром и мелкодисперстным внутренним компонентом, фолликулы 7 мм. Левый яичник объем 12 куб. См подвижный, четкий, не изменен, фолликулы до 20 мм. (объем пишут в куб. См. указывают что в фолликулярной фазе 2,0-8,0 лютеитной 3,0 - 10,0 не знаю что это значит? Свободная жидкость в малом тазу в незначительном количестве, то же не знаю что это? Заключение эндометриоидная киста. И последнее сегодня сдела май 2015. Да в 2014 сдавала на гормоны все нормально. Делала: Трансабдоминальное и трансвагинальное на 9 день регулярного цикла. Шейка структура однородная, цервикальный канал не сомкнут (до 1,9 мм анэхогенного содержимого), эдоцервикс однородный, гиперэхогенный, с единичными кистами 7 мм, толщина (М-эхо) до 11,5 мм (норма пишут не более 5 мм), при цдк - без зон гиперваскуляризации. У гинеколога спросила что это сказала все нормально. Правый яичник 51 ммХ41ммХ44мм объемом 49 см куб. Подвижный, содержит округлое образование средним диаметром 35 мм с мелкодисперсными равномерно распределенным содержимом что это такое не знаю? (Симптом " матового стекла"), то же не знаю что это такое? Ткань яичника - в виде краевой полоски с единичными фолликулами 5 мм. Левый яичник 36мм-23-23 мм (9,8 см. Куб) малоподвижный. Фолликулы 14 мм. Медиальнее левого яичника между ним и маткой определяется овально-вытянутой формы анэхогенное образование размерами 23Х13Х18 мм (2,9 см куб). содержимое однородное, при цдк- аваскулярно. Свободная жидкость в малом тазу не видно. Заключение: ультрозвуковые признаки эндометриоидной кисты правого яичника, параовариального жидкостного образование слева. Паравариальная киста? Сактосальпинкс? Эндоцервицит? Все под вопросом пишет. Пришла к гинекологу назначала лечение. Вильпрофен, Линекс, Флюконазол, Лонгидаз, Депантол. Сдала на онкомаркер 125 49,40. Рекомендовала пролечиться и придти еще раз на контрольное узи, дала направление к онкологу, мамологу так как есть признаки кистозной мастопатии, и направление в больницу (Я не рожала абортов не было никогда.

Теги: жидкостное округлое образование с капсулой однородной жидкости, что такое гиперваскуляризация в правом яичнике
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. По всем данным киста эндометриоидная. Операцию я вам рекомендую с последующим лечением эндометриоза.
Эльвира 2015-05-29 20:00
Здравствуйте. А мне гинеколог сказал что эндометриоз не лечиться и максимум что выписывала траву "Красная щетка"?
Я в своих рекомендациями руководствуюсь рекомендациями ESHRE за 2013-2014 год. Можете почитать, если владеете английским:

http://www.eshre.eu/~/media/Files/Guidelines/ESHRE%20guideline%20on%20endometriosis%202013.pdf

Говорить о том, что эндометриоз не лечится - не верно.