Анэхогенное образование

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! На УЗИ была выявлено анэхогенное образование размерами 21,8Х18 мм, контуры четкие, ровные, при ЦДК аваскулярное. Скажите пожалуйста ваше мнение по дальнейшему прогнозу. Каких-то неприятных ощущений я не ощущаю. Мне 54 года. 2,5 года закончились месячные. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2019 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 13:59
Здравствуйте. ГДЕ она выявлено?
Платная консультация
Галина 2019-02-10 13:53
Елена Викторовна! Киста выявлена у медиального полюса правого яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 10:17
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстовой части УЗИ
Платная консультация
Галина 2019-02-12 15:17
Здравствйете! Высылаю УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 15:19
Благодарю.
Похоже на параоварильную кисту небольшого размера. Можно наблюдать
Платная консультация
Галина 2019-02-12 16:25
Большое спасибо Елена Викторовна!
Татьяна 2020-04-27 12:47
Добрый день.
В бланке результатов узи мне написали рядом с правым яичником анэхогенное образование 4на5 мм.
1) Что это такое может быть?
2) Могу ли я планировать беременность в данный момент?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-27 12:49
Здравствуйте. Извините, не комментирую со слов. Пожалуйста, приведите данные УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2020-04-27 13:10
Вот что написано в бланке.
Тело матки: определяется в обычном положении
Контур ровный, форма обычная
Размеры обычные длина 45мм, передне-задний 35 мм, ширина 45 мм.
Структура миометрия незначительно диффузно неоднородной структуры
М-эхо: толщина - 10 мм, Границы: четкие
Контуры ровные, эхоструктура не изменена
Эндометрий соответствует 2 фазе менструального цикла
Полость матки не деформирована не расширена
Шейка матки определяется, размеры обячные
Верхняя треть эндоцервикса повышенной эхогенности, толщиной 3.5 мм без четкого кровотока.
Левый яичник объем=11,2 см
Размеры обычные 40*20*26 мм
с фолликулами до 8 мм
с желтым телом 16*12 мм
Правый яичник объем 9,1 см
Размеры обычные 36*16*29 мм
С фолликулами до 10 мм (фолликулов в одном срезе 10, преимущественно по периферии)
Рядом с яичником анэхогенное образование 5*4 мм
Свободная жидкость определяется в незначительном количестве (овуляторная жидкость)
Татьяна 2020-04-27 13:14
Заключение: Признаки произошедшей овуляции слева, мультифаликулярной структуры правого яичника, параовариальной кисты справа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-27 13:19
Я тоже думала бы о микрокисте параовариальной. Но это никак не влияет. Можно планировать
Платная консультация
Татьяна 2020-04-27 13:23
Спасибо за ответ
1) А она не может начать резко рости при беременности?
2) Узи делалось после овуляции, не могли из за этого поставить ошибочный диагноз?
Татьяна 2020-04-27 14:56
Большое спасибо за ответ.
Позвольте задать последние вопросы
1) Рано или поздно нужно будет делать операцию, так как такие кисты сами не проходят как я понимаю и медленно она все равно рости будет?
2) Еще в результате узи смущают следующие строчки, что этот такое?
Верхняя треть эндоцервикса повышенной эхогенности, толщиной 3.5 мм без четкого кровотока.
Структура миометрия незначительно диффузно неоднородной структуры
мультифаликулярная структура правого яичника
3) И последний вопрос не по теме. На какой ДПО самое ранее обычный тест теоретически может показать наличие беременности?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-27 18:40
1. Нет. 2. Эндоцервикоз/эндоцервицит, не имеет клинического значения, не требует вмешательства, пока это невыражено значительно и не с двух сторон. 3. Через 2-2, недели.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-27 19:02
Большое спасибо.
Вы очень помогли.
Только не совсем поняла Эндоцервикоз/эндоцервицит с ним мне ничего делать не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 12:39
Только наблюдать, на осмотре
Платная консультация
Татьяна 2020-04-29 15:41
Добрый день.
Я писала вам выше.
1) Подскажите пожалуйста как часто нужно делать УЗИ для контроля параовариальной кисты?
2) Читала что такую кисту на узи могут путать с гидросальпинксом, серозоцеле или с овуляторной жидкостью. Как понять что у меня именно эта киста а не что то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 18:29
1. Татьяна, достаточно плановых УЗИ. Не делайте проблему там, где ее нет.
2. Сделать МРТ