Дермоидная киста, эндометриоидная киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, беспокоили обильные менструации и тянущие боли в низу живота, направили на узи органов малого таза, узи дела на 5 день цикла, по узи правый яичник определяется с четкими контурами, размер 35×24×21 мм объем 8,9 см. Куб. Положение справа от матки. Размеры в пределах нормы, структура изменена за счёт образования эхопозитивного образования с четким ровным контуром размером 18×15 мм, с фоликулами диаметром до 4мм, число до 5 в одном поле зрения. Эхогенность обычная.

Левый яичник определяется, с чёткими контурами размер39×27×25 мм объем 13.3 см. Куб положение слева от матки. Размеры увеличены, структура изменена, визуализируется анэхогенное образование с четким ровным контуром округлой формой с тонкой капсулой с эхопозитивной взвесью, размерами 17×13 мм. При ЦДК с переферическим кровотоком. Яичник с фоликулами диаметром до 6мм, числом до 7 в одном поле зрения, эхогенность обычная.

Оболочки обоих яичников фрагментарно уплотнены.

Заключение: уз признаки дермоидной кисты правого яичника, эндометриоидной кисты левого яичника. Сдала анализ СА 125, результат 38 На консультации у одного гинеколога сказали нужна операция, медикаментозно не лечится, другой гинеколог назначил дюфастон принимать 2-3 месяца и сказал что должно пройти, и я тереть сомневаюсь что же делать принимать лекарство и ждать что пройдет киста или не терять время и делать операцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-24 19:00
Добрый день, Ирина.
Кисты очень маленькие и если нет жалоб, то можно пока консервативно полечить.