Киста яичника нужна ли срочная операция

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Мне 57 лет, два года тому назад обнаружили параовариальную кисту яичника слева 2,5/3. За два года она увеличилась ровно в два раза и сейчас 5,2/ 3,5. Плюс добавилась гиперплазия эндометрия 6-7мм, СА-125 - 1,6. Врач предлагает удалить яичники вместе с маткой, как быстро нужно это делать и может ли это быть рак яичника?
Теги: киста яичника в 57лет как переносится операция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2016 года

6 ответов

Добрый день, учитывая рост кисты яичника вам необходимо удалить ее, судя по онкомаркеру рака яичника у вас киста доброкачественная, но учитывая рост кисты она может озлакачествляться и также может разорваться при быстром росте
Платная консультация
Людмила 2016-08-17 10:48
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Большое вам спасибо за быстрый ответ, А параовариальная киста тоже озлакачествляется? И почему нужно вырезать яичники вместе с маткой? Я принимала много гармональных припаратов при личении варикоза. Могло ли это повлиять на рост кисты и эндометрия?
Идут ли у вас месячные, если климакс то сколько времени?
Платная консультация
Людмила 2016-08-17 11:04
Климакс 3 года
Прежде чем удалять матку вам следует сделать диагностическое выскабливание полости матки. Если по результатам гистологического исследования после проведения выскабливания не будет злокачественного перерождения эндометрия, то можна матку не удалять, а кисту необходимо удалить если она пароовариальная то яичники можна и лучше не удалять, удалить только кисту.
Платная консультация
Людмила 2016-08-17 11:29
Татьяна Александровна, Большое Вам спасибо за ответы.