Нужно ли удалять матку, если есть миома, эндометриоз, гиперплазич эндометрия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Из хронических хаболеваний - нетоксический диффузный зоб щитовидной железы.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо удалять матку. Мне 53 года. Трое родов, одна замершая беременность,5 абортов. В течении последних двух - трех лет месячные очень обильные, перед ними часто болит поясница. В ноябре 2013 г попала в аварию. После этого болела матка почти месяц. В марте этого года прошла менструация, а через 2 недели открылось кровотечение. Было выскабливание. На УЗИ определили миому 7 недель. Эндометриоз. Всё остальное в норме. Назначен "Норколут" 30 апреля. В июне почти месяц мажущие выделения, иногда с неприятным запахом. 8 июля сильное кровотечение со схваткообразными болями. Выскабливание. Диагноз: миома до 8 недель, железисто-фиброзный полип эндометрия, эндометриоз. Назначена операция по удалению матки. Разве нельзя удалить полип и лечить миому и эндометриоз другими методами? Могла ли авария спровоцировать прогрессирование заболеваний? Большое спасибо за Ваше внимание?
Теги: нужно ли удалять матку при миоме и эндометриозе, стоит ли удалять матку при эндометриозе, надо ли удалять матку при эндометриозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-25 11:55
Здравствуйте! Учитывая Ваш возраст и динамику болезни, операция-самый правильный способ решения. Авария тут ни при чем. Все эти заболевания-гормонального генеза
Платная консультация
Евгения 2014-07-26 04:09
Спасибо Вам большое! Ваше мнение для меня очень важно!