Полип дважды за полгода, удалять или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ПМК 2 степени
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень надеюсь на Вашу помощь. В марте этого года мне сделали гистероскопию с РДВ в связи с полипом эндометрия. Назначили Дюфастон на 3 цикла, но т. к. у меня был ещё и небольшой миоматозный узел и я побоялась его роста на фоне приема таблеток - пришла делать УЗИ через 2 месяца. На УЗИ обнаружен снова полип. Мне сказали, что при проведении гистероскопия невозможно не заметить полип, а значит этот полип уже образовался после операции. Пока удалять его не планирую - не готова ни морально, ни финансово. Врач предложил 2 варианта: либо понаблюдать за ним 3 месяца и ничего не делать, либо начать прием ОК. Для подбора ОК необходимо сдать анализ на 9 гормонов! Неужели они все нужны? Я в растерянности и не знаю, как мне быть. Вопросы у меня такие:
1. Действительно ли новый полип мог так быстро вырасти после операции, не смотря на принимаемый Дюфастон? Или возможно все-таки некачественно провели операцию и не заметили этот полип?
2. Насколько необходимы анализы на гормоны? И действительно ли они нужны в таком количестве для назначения ОК?
3. Как долго можно будет принимать ОК для того, чтобы затормозить рост полипа? Я так понимаю, пока пьешь ОК - он не растет. Но стоит прекратить прием - и он снова может начать расти? Но всю жизнь же я не могу сидеть на таблетках.
4. Что посоветуете Вы в сложившейся ситуации?
Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 11:42
Здравствуйте.1. Запросто мог вырасти новый.2. А какой список Вам дали? 3. У Вас есть гистология после удаления?
Платная консультация
Юлия 2018-05-26 22:09
Добрый вечер!
Да, на гистологию отправляли - но мне только сообщили, что подтвердился полип эндометрия и всё, т. е. какой он по структуре - мне не известно.
А список на гормоны следующий: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДЭА-С, 17 ОН прогестерон, андростендион, ГСПС.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 09:07
Странно. Получите гистологию на руки.
По гормонам. ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДЭА-С, 17 ОН прогестерон и прогестерон - нужно
Платная консультация
Юлия 2018-05-27 09:21
Доброе утро!
Спасибо большое за ответ. Постараюсь получить результаты на руки. Делала в обычной больнице - у них данные гистологии просто в амбарную книгу записывались, без подробностей. Там просто указано "полип эндометрия". Можно ещё один вопрос? Какова причина роста полипов? Это с гормонами связано или какая-то другая причина? А то так можно каждый месяц ходить удалять, а они будут расти снова. Хотелось бы устранить саму причину.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 09:22
К возможным причинам полипоза маточного эндометрия относят гормональные нарушения, травматизацию полости матки, длительное соприкосновение слизистой оболочки с внутриматочной спиралью, выкидыши и частые прерывания беременности, роды с неполным удалением плаценты, снижение иммунитета, эндокринные нарушения, экстрагенитальные заболевания, психологические факторы, а также хронические воспаления малого таза.
Платная консультация
Юлия 2018-05-27 15:51
Спасибо большое за подробные ответы! Буду пробовать затормозить рост полипа ОК. На повторную операцию сейчас не готова.