Гиперплазия цервикального канала

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гемангиома в печени, контроль на протяжении года, не растёт более 1 см.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 35 лет. В 2018 году впервые появилась кровь во время полового акта, был поставлен диагноз полип цервикального канала, проведена гистероскопия с резекцией полипа, заключение гистологии - железисто-фиброзный полип цервикального канала. Было назначено кольцо "Новаринг", которым я пользовалась до июля.
В июле 2020 года снова появилась кровь во время полового акта. На кольпоскопии гинеколог со словами у тебя в цервиаальном канале "всё разрослось" отправила меня на гистероскопию с рдв. На самой процедуре гистероскопии (31.07.2020 - 14 день м. ц.), оперирующий гинеколог ничего особенного не увидела в цервикальном канале, но сделала полное его выскабливание, из матки же был взят аспират. Также гинеколог описывает, что увидела очаги аденомиоза в полости матки и цервикальном канале. Заключение гистологии: 1. Из матки- в соскобе эндометрий в фазе пролиферации, хронический эндометрит, ремиссия; 2. Из цервикального канала - в соскобе фрагменты железисто- фиброзного полипа цервикального канала. После гистероскопии месячные пришли в срок, 18.08.2020, сейчас ожидаю следующих. Была на приёме у гинеколога, цервикальный канал пока чистый. У меня следующие вопросы:
1. Консультировалась с 2- мя врачами, один врач мне советует пропить 3 месяца Норколут, затем переходить на Новинет, другой- пить сразу Новинет с первого дня следующих месячных. К какой консультации лучше прислушаться?
2. Выскажите своё мнение по поводу дальнейшей тактики моего лечения с рецедивом полипов и аденомиозом?
3. Забыла написать, что все анализы у меня в порядке, начиная от общих анализов крови, далее- мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, на скрытые инфекции, пролактин, тиреотропный гормон. На гормоны анализов не сдавала, т. к врач не рекомендует.
4. Есть предположение у врачей, что новаринг мог травмировать шейку, поэтому снова появилась гиперплазия? Как вы считаете?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-11 13:04
Здравствуйте. 1. Оба варианты возможны.2. Я тоже за прием КОКов. 3. Тут нет вопроса. 4. Вероятность есть
Платная консультация
Юлия 2020-09-11 14:48
Большое спасибо, Елена Викторовна! Но уточните, пожалуйста, какой вариант наиболее приемлемый в моём случае (в т. ч. в плане сохранения здоровья организма в целом, но и чтобы помогло лечение):
1. Норколут 3 мес., далее Новинет;
2. Новинет длительно;
3. Ваш вариант.
4. Нужно ли пить тромбо асс при приёме гормонов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 18:50
Вариант 2 на 3-6 месяцев для начала.
4. Этот вопрос решается только по результатам коагулограммы
Платная консультация
Юлия 2020-09-16 20:37
Большое спасибо!