Полип цервикального канала

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Молочница, аллергия на амброзию
Добрый день. Мне 30 лет, не рожала, горм. Препараты ни разу не применяла. В прошлому году (в июле) удалили кисту бортолиновой железы, раньше не было никаких хирургических вмешательств. У меня обнаружен полип цервикального канала. Согласно кольпоскопии, его размер 1,8*2 см. На фоне этого имеется обширная эктопия (3*4 см). При проверке эктопию нашли в апреле прошлого года и подтвердили в июле 2012 г; феврале, июле 2013 г. Полип ЦК был удален в июле прошлого года (диагноз: железистая псевдо-эррозия с воспалением в строме, железисто-фиброзный полип ЦК). Описание колпоскопического заключения (от февраля 2013 г): - характер выделений: слизистые, обильные; - цвет ш/м: ярко-красный; - оригинальный сквамотозный эпителий (ОСЭ) : бледно-розовый; - поверхность: гладкая блестящая, - зона трансформации: незавершенная; - граница между ЦЭ и ОСЭ: определяется на всем протяжении; - закрытые протоки желез (ретенционные кисты): не определяются; - ацето-белый эпителий, мозаика, пунктация: не определяется; сосудистая сеть (зеленый фильтр) : визуализируется нормаьная; окрашивание: равномерное; йод-негативный эпителий не выявлен; ЗАКЛЮЧНИЕ: нормальная кольпоскопическая картина -эктопия цилиндрического эпителия, зона трансформации, воспаление и полип. На этом фоне имеется (с февраля 2013 г) ВПЧ 16: 6,9*10*5 геном эквивалентов на 10*5; ВПЧ 51 3,0*10*6 на 10*5; ВПЧ 58 3,0*10*6 на 10*5. Уреаплазма >=10*4. Подскажите, пожалуйста,
  1. Нужно ли проводить в моем случае выскабливание слизи оболочки полости матки при гистероскопии? Или при таком заключении производится выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки?
  2. Нужно ли лечить эктопию шейки матки?
  3. Достаточно будет сдать перед операцией анализы– УЗИ, общий анализ крови, ЭКГ, анализ на гепатиты, ЗППП, ВИЧ, сифилис и мазок + преносимость новокаина, ледокоина? И соскоб для гистологии во время операции.
  4. Нужно ли проверить количество вируса ВПЧ и уреаплазмы и как повлияет большое количество этих вирусов на протекание эктопии и появление полипов (на многих сайтах пишут, что они усугубляют и могут быть причиной)?
  5. Прочитала, что еще желательно проверить анализы на гормоны. На какие именно гормоны (эстроген, прогестерон, эстрадиол?) и какие анализы?
Теги: впч и полип цервикального канала, уреаплазма и полип
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 16:52
Здравствуйте! В Вашем случае вопрос об оперативном лечении не стоит вовсе. Эктопия эпителия является нормой у женщин до 40 лет и лечения не требует. Вы удалили полип, зачем Вам нужна гистероскопия? С какой целью? Что касается инфекций, то у Вас выявлено носительство уреаплазмы - лечения оно не требует. ВПЧ могут служить причиной повторного образования папиллом и полипов, а также раковой трансформации эктопий. Потому займитесь вплотную лечением именно ВПЧ и все будет в порядке. На кольпоскопии также дали заключение о наличии воспаления, потому Вам нужно его пролечить. Воспаление это местное, скорее всего, эндоцервицит, лечить можно местно - бетадин в свечках, если нет аллергии на йод, облепиховые свечи 7 дней. Потом повторно сдадите анализы на ВПЧ и уреаплазму, пройдете кольпоскопию и будете принимать решение.