Подозрение на полип цервикального канала

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Мой возраст 35 лет, 2 родов, 0 абортов, 0 выкидышей. Месячные регулярные. 2 года назад прошла лечение эктопии шейки матки на аппарате сургитрон. ВПЧ никогда не находили.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

На плановом приёме в ЖК врач при обычном осмотре во 2 фазе цикла увидел полип цервикального канала размеров около 1мм, добавив, что при "захлопывании" шейки матки полип не видно и он полностью внутри. Мне было предложено на выбор 2 варианта решения вопроса с полипом: 1. Сделать выскабливание и полип удалить сейчас, 2. Подождать 3-6 месяцев пока полип подрастет и тогда только удалить. Мазок на флору и онкоцитология в норме, без отклонений.

Для подтверждения диагноза я сходила еще к одному врачу в 1 фазу цикла. Врач осмотрел меня на кресле и при помощи кольпоскопа(без проведения тестов). Полип не увидела. Однако увидела пятна на шейке матки, сказала, что так зажила шейка матки после лечения. Диагноз здорова. Рекомендовано наблюдение и повторный приём через 6 месяцев.

Мой вопрос в следующем - стоит ли мне сейчас предпринять еще какие-нибудь диагностические меры?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 11:25
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален, напишите - постараюсь помочь
Платная консультация
Евгения 2020-04-10 19:13
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Да, вопрос еще актуальный. Я пока заняла выжидательную позицию, но хотелось бы услышать, пожалуйста, Ваше мнение.

Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 19:16
Ого, вот это Вы ответили через 1,5 месяца:)
Я бы наблюдала пока