Расширен цервикальный канал

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: гиперпрлактинемия (пролактин 1200-1800 при норме до 557), микропролактинома (в диаметре до 4мм), гиперандрогения (тестостерон выше нормы в 2,5 раза). во время беременности 17ОН в 10 недель был 101 при норме до 12).
Здравствуйте, 01.10.2015 поздний выкидыш двойни на сроке 20 недель, выскабливание. Сейчас обследуюсь. По последнему узи на 6дц (26.02.2016) с яичниками и маткой норм, шейка матки 27*24. Узистка сказала что цервикальный канал расширен одинаково на всем своем протяжении. На сколько мм не огласила. С результатами узи была у врача. На ручном осмотре врач сказала что наружний зев шейки матки приоткрыт. Сказала что это выкидыш не прошёл бесследно. Подскажите, пожалуйста: это нормально что ЦК ОДИНАКОВО расширен на всем протяжении? Их схем в интернете поняла что в норме два сфинктера (наружний и внутренний зевы) должны быть сомкнуты. Так ли это? Как ВЫ считаетет: с чем связано расширение? Что делать дальше: в небеременном состоянии, при планировании беременности и во время беременности? Может я зря беспокоюсь и это норма? Еще по бакпосеву из ЦК высеяли со сред накопления стрептококк фекаьлный и клебсиеллу пневмонию. Может ли ЦК быть ьодинаково расширен из-за воспаления, вызванного этими возбудителями? Такая картина так и останется ли может измениться в лучшую сторону? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2016 года

14 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 09:27
Здравствуйте, прикрепите фото или скан вашего УЗИ и бак посева
Платная консультация
Светлана 2016-03-07 15:34
Светлана 2016-03-07 15:38
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 18:21
По УЗИ не видно описание шейки матки, переделайте фото
Платная консультация
Светлана 2016-03-07 19:48
Видно. Сверху "ШМ 27*24 цк бо"
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 23:49
1. стрептококки клебсиеллу надо лечить 2. по УЗИ - вопросов к цервикальному каналу нет- в пределах нормы
Платная консультация
Тополина 2018-04-24 15:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для повторнородящей при вынашивании 2ой беременности на сколько мм в норме может быть расширен цервикальный канал, внутренний и внешний зевы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-24 23:27
Здравствуйте. Какие у вас показатели?
Тополина 2018-04-24 23:37
2-ая беременность (1ые роды 2г 10мес назад), 24 недели, шейка матки 34,6мм, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал в середине 1,5мм. Где-то слышала, что для повторнородящих он может быть расширен в норме до 8-10 мм, верно ли это?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-30 07:44
У вас показатель в норме. Повода для волнения нет. Вынашивайте дальше. Для повторноодящих такие же показатели.
Тополина 2018-05-19 00:47
Спасибо за ответ!
anna 2020-07-20 21:35
Добрый вечер! А если на сроке21 неделя. Матка 39мл, а цевикальный канал равномерно расширен на 3 мл тоже у повторнорожавшей. Это тоже норма или нет?
anna 2020-07-20 21:42
В такой ситуации стоит ли вставлять кольцо или накладывать швы? Или можно обойтись лекарствами и капельницами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-24 14:50
Здравствуйте. Расширение не является нормой. Необходимо пробовать лечить медикаментозно, а потом уже, если не поможет, думать об установке пессария