Полип цервикального канала при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: пелонефрит,
Здравствуйте! Мне 35 лет. Сейчас беременность 7 недель при осмотре у врача обнаружен полип цервикального канала 0,5х1,6 см. Меня интересует смогу ли я сохранить беременность и как быть с полипом, И обезательно ли кесарево если первое было 14 октября 2012 года ребёнок к сожеленнию умер.
Теги: как сохранить беременность при полипе цервикального канала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-22 20:14
Здравствуйте! Да, это нередкая проблема с шейкой маткой - полип цервикального канала при беременности. Причины его появления – гормональные. Врач должен диагностировать доброкачественное это новообразование или злокачественное. Для этого может быть предложено сдать мазок на онкоцитологию, пройти кольпоскопию, а в некоторых случаях сделать биопсию шейки матки. Если подозрений на злокачественный процесс у врача нет, сам полип никак не беспокоит, не кровит, нет признаков воспалительного процесса, лечение откладывают на период после родов. Хотя нередко полип самостоятельно проходит сразу после беременности. На вынашивание это никак не влияет. О прогнозе рождения через природные половые пути можно будет говорить перед родами