Расшифровка биопсии шейки матки

Спрашивает: Сарапулова Татьяна Павловна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать биопсию шейки матки. Зараннее благодарна.
СМУ097/1 — Биопсия шейки матки радиоволновым
методом (с лидокаином) +соскоб из цервикального
канала+гистологическое исследование материала
3М1003 — Соскоб из цервикального канала
Дата проведения исследования (консультации): 28.09.2016
МКБ:
D25.1, N72, N86
3М1035 — Биопсия шейки матки радиоволновым методом
Направительный диагноз:
Миома матки. Экзоцервицит. Дисплазия шейки 2 ст.
Жалобы:
не предъявляет на момент манипуляции.
Анамнез заболевания:
Гинекологические заболевания дисплазия шейки в мазках на цитологию 5.09.2016. в ИНВИТРО. обнару-
жена CIN II в клетках эндо и эктоцервикса.
Рекомендована биопсия шейки
УЗИ ТВИ 23.08.2016 г Саянск. Субсерозный узел по передней стенке 14х10 мм.
Мазок на микрофлору в норме.
Описание:
Аппарат: Коагулятор электрохирургический ERBE 100.
В асептических условиях операционной, после обработки операционного поля АХД трехкратно, под мест-
ным обезболиванием 2% р-ра лидокаина - 5,0 мл парацервикально, взят соскоб из цервикального канала,
произведена кони-биопсия шейки матки
Материал направлен на ПГИ.
Диагноз:
Миома матки. Экзоцервицит. Дисплазия шейки 2 ст.
Рекомендации:
1. Половой и физический покой 30 дней.
2. Узнать результат ПГИ через 3 дня.
МКБ:
D25.1, N72, N86
Врач акушер-гинеколог, врач первой категории, к. м. н., Кузьменко Е. Т.
2Е1001 — Гистологическое исследование любого материала
Дата проведения исследования (консультации): 28.09.2016
Сарапулова Татьяна Павловна 270a09de-f3d1-4d08-8936-6e0ea5a06cd3
2 из 2 30.09.2016 15: 12
Дата формирования заключительного протокола: 30.09.2016
Макроскопическое описание:
Скудный соскоб цервикального канала.
Серая ткань 3.5х1.8х0.4см.
Заключение:
98710 В соскобе слизистая цервикального канала обычного строения, слизь.
98711 - 98713 Ткань шейки матки с микрсокопической картиной хронического цервицита, эндоцерви-
кальной эктопии с эпидермизацией, очаговой CIN III многослойного плоского эпителия, в том числе в
просвете эпидермизированных желез.
Материал консультирован заведующим отдела:
Раевской Л. Ю.
Врач патологоанатом, врач высшей категории, Кикина Е. И.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 10:31
Здравствуйте. Картина дисплазии шейки матки. По биопсии подтверждена и согласно ее заключению картина хуже той, которую ставили предварительно
Платная консультация
Сарапулова Татьяна Павловна 2016-09-30 10:47
Как определить есть ли рак, злокачественные или доброкачественные клетки показала биопсия, каким способом лучше лечить и возможно ли вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 13:06
Татьяна, дисплазия тяжелой формы, что у Вас по биопсии - это уже предрак. Вам показано оперативное лечение. Скорее всего - конусовидная резекция шейки. Это уже должен решать врач очно. Затягивать не рекомендую