Киста цервикального канала?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, длительное время меня беспокоят контактные кровотечения и ноющие боли в низу живота. Результаты цитологии и мазока на флору норма. УЗИ и кольпоскопию прилагаю на фото. При осмотре на кресле врач говорит что визуально шейка и сама матка очень хорошие, но в цервикальном канале видны "наросты" которые кровят при прикосновении. Терзают сомнения, в интернете не нашла информации что киты ц. к. кровят при прикосновении, везде при таких симптомах описывают онкологию. Уважаемая Елена Викторовна, скажите пожалуйста, через неделю делаю гистероскопию, что мне можно ожидать от нее. Действительно ли скорее всего у меня рак цер. Канала или все же бывают доброкачественные наросты которые кровят? Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 11:50
Здравствуйте. Я могу увидеть данные цитологии?
Платная консультация
Наталья 2017-05-08 11:52
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест) Результат исследования: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая.

МАЗОК НА ФЛОРУ УРЕТРА: Эпителий - клетки уретрального эпителия Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - мелкие палочки в небольшом кол-ве ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий - клетки цилиндрического эпителия Лейкоциты - до 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в умеренном кол-ве ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - до 10 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы, мелкие палочки в умеренном кол-ве В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 11:54
Ваши анализы не говорят о наличии онкологии.
Она исключена.
Но наботовы кисты (цервикального канала) кровят редко. Разве что одна из них образовалась в зоне сосуда и он просто лопается при контакте и кровит
Платная консультация
Наталья 2017-05-08 12:08
К сожалению бывают ложноотрицательные ответы, боюсь этого. Простите, волнуюсь жутко, про наботовы кисты тоже читала, не кровят они так. У меня при контакте чистая кровь. Полипы и кисты чаще видны на УЗИ и визуально, в моем случае их не видят.
Что еще может доктор видеть на кольпоскопии (со слов: вижу что в цервикальном канале есть что то, типа наростов) и они кровят, на пальцах врача осталось приличное количество крови. Искала ответ в интернете и ни чего вразумительного, кроме онкологии.

Вот еще УЗИ делала у другого доктора на 27 день цикла. (перед предыдущим)
Матка 55мм (норма 40-60), толщина 39мм (норма 30-45), ширина 52мм (норма 45-60). Миометрий неоднородный за счет гиперэхогенных включений, эхогенность обычная, активный кровоток миометрия, сосуды расширены. Эндометрий: однородный, толщиной 2мм (прием КОК) средней эхогенности. Контуры его на границе с внутренним мышечным слоем четкие, неровные. Полость матки не расширенна. Кровотока нет. Шейка матки длиной 31мм. Эндоцервикс однородный, не изменен. Яичники: левый обычно расположен, 25*16, структурно не изменен. Правый обычно расположен, 17*10мм, структурно не изменен. Заключение эхографически признаки аденомиоза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 12:10
Наталья, еще раз вынуждена Вам повторить - по приведенным данным у Вас нет признаков онкологии. Не доверяете - сделайте жидкостную цитологию платно, в частной клинике
Платная консультация
Наталья 2017-05-08 12:14
Сейчас все обследования прохожу платно, т. к. все тоже самое (кроме гистероскопии) проходила бесплатно год назад и ни какого вразумительного диагноза. Спасибо вам Елена Викторовна, успокоили немного. Просто хотелось бы что бы кто то назвал мое заболевание уже конкретно. Понимаю, что можете отталкивать от анализов, лично вы меня не видели. Спасибо еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 12:16
Могу только от анализов и осмотра. Последнего - не было. Извините.
Сделайте эту жидкостную цитологию. Ее достоверность - 99,9%
Платная консультация
Наталья 2017-05-08 12:32
Собираю анализы на гистероскопию, надеюсь что после нее мне вынесут вердикт.
Спасибо что откликнулись.
Наталья 2017-05-11 07:54
Елена Викторовна, здравствуйте. Готовлюсь к гистероскопии пришли ответ ОАК
эритроц. 3,09
гемоглобин 98
цв. Показат. 0,9
лейкоц 3,5
СОЭ 23

лейкоц. Формула
пал-3
сегм-57
эоз 1
моно 5
лимф 34
тромбоц 165

написали на анализе макроцитоз+

У меня два вопроса: по анализу можно судить что у меня онко?
с таким анализом возьмут на гистероскопию? (делать ее будут в другом городе, нет возможности заранее показать анализы доктору)
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 18:32
Здравствуйте. Наталья, пожалуйста, с данным вопросом к гематологу или терапевту. Все уточнит для Вас
Платная консультация
наталья 2017-05-21 22:06
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сделала гистероскопию, раздельное выскабливание матки и ц. канала. Первый день небольшие выделения. Поставили укол(не знаю какой), прописали метронидазол 5 дней 2*2. На третий день начались светло коричневые выделения. Сегодня 5 день, выделений не оч. Много, обхожусь ежедневкой, но и меньше их не становится. Живот иногда крутит, как при месячных. Около года принимала ОК, первый цикл без них. До врача неделя, подскажите, выделения уже не норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 10:34
Здравствуйте. После гистероскопии? Может мазать