Результаты гистологии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне сделали гистероскопию. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии: эндометрий пролиферативного типа, хронический эндометрит, эндометриальный полип. Надо ли проходить какое-либо лечение? Заранее спасибо!
Теги: гистология полипа цервикального канала результаты, результат гистологии плацентарный полип, результат гистологии хронический эндометрит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 11:56
Здравствуйте! Конечно. Хронический эндометрит, полип-это нужно лечить. Вам проводили диагностическую или лечебную гистероскопию?
Платная консультация
Алена 2015-03-16 16:02
Гистероскопия проводилась, чтобы удалить этот полип. Вы не подскажите, можно ли на узи уведить признаки хронического эндометрита? Просто у меня как таковых жалоб не было и этот полип выявился случайно можно сказать, и на узи мне ни разу ни говорили о том что у меня эндометрит. Могло ли это возникнуть из-за полипа, а так как удалили, то пройти? Очень переживаю.Спасибо большое за Ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 19:14
Эндометрит-это воспаление. У Вас оно хроническое. Нет, полип тут ни при чем. На УЗИ иногда видят признаки такого хронического воспаления
Платная консультация
Алена 2015-03-23 14:09
Спасибо вам большое за ответы! Я сходила на узи на 5 день цикла. Сказали что в матке ничего нет, чисто, но поставили серозометру.сказали попить крапиву и все. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и может ли помочь крапива или требуется что-то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 13:47
Серозометра - не полноценный диагноз, а скорее функциональное состояние, так как жидкость в матке может накапливаться при различных заболеваниях и как осложнение других болезней. Жидкость в полости матки может быть воспалительной или серозной. В Вашем случае она воспалительная, учитывая предыдущие данные. Лечение серозометры при отсутствии бактериальной инфекции обычно консервативное и направлено на расширение цервикального канала и дренирование полости матки. Но, чаще всего, лечение начинают с выскабливания полости матки с удалением жидкости и последующим гистологическим исследованием содержимого.