Результаты гистероскопии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день. На 8 день цикла мне сделали гистероскопию. Искали причину обильных месячных, что вызвало анемию. Помогите расшифровать результаты. Была проведена диагностическая пункция заднего свода - эритроциты и мезотелий. Гистероскопия -полость матки по правой боковой стенке деформирована узлом (под?) диаметр 1 см 2 тип. Устья труб визуализируются. Эндометрий розовый, выражен умеренно. Очаги эндометриоза не визуализируются. Результаты гистологии: 1) цервикальный канал - мелкие фрагменты слизистой оболочки цервикального канала, эндометрий - фаза пролиферации с признаками обратного развития после фазы секреции. 2) Полость матки - фаза пролиферации в эндометрии, прошедшем обратное развитие после фазы секреции. Благодарю.
Теги: гистология полипа цервикального канала результаты, гистероскопия и пункция заднего свода, результаты гистологии полипа цервикального канала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-05 19:29
По результатам гистологии у вас абсолютно все хорошо. Но учитывая опись гистероскопии у вас есть подслизистый узел, который и даёт обильные месячные. Его необходимо было сразу же и убрать.
Татьяна 2016-07-05 19:52
Спасибо огромное за ответ. Теперь хоть понимаю причину. Странно конечно, что сразу узел не удалили, возможно из-за того, что гистероскопия была диагностическая. Придется опять идти на подобную процедуру.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-05 23:14
Если не плнаруете беременность могу порекомендовать вам ВМС сирену. Она хорошо зарекомендовала себя в таких случаях и можно обойтись без удаления.