Субмукозная лейомиома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу вас помочь разобраться в гистологии. Так как попасть на приём в ту больницу тяжело, а результат и консультацию врача получу ещё не скоро. Получила сегодня гистологию после гистероскопии. Раздельное лечебно-диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала и полости матки. (был обнаружен полип цервикального канала) в заключении написано: Субмукозная лейомиома. Вопрос в том, что я не понимаю, убрали ли они её при гистероскопии так как было выскабливание полости матки, или они удалили только полип а миому оставили и написали диагноз!? Помогите, пожалуйста разобраться! Очень переживаю заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 14:39
Здравствуйте. В этом Вам поможет разобраться только хирург, проводивший операцию.
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 14:42
Подскажите, а эта лейомиома субмукозная сейчас лечится только хирургическим путём или всё-таки консервативно?
и можно ли с ней забеременеть и выносить ребёнка?
спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 14:44
Светлана, без данных о ее локализации, размерах, симптоматике - не помогу.
Заочная консультация мало отличается от очной. Прикрепляйте анализы, обследования
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 14:53
Прикладываю гистологию

спасибо
Светлана 2018-03-13 15:00
В больнице узи не делали, есть узи месячной давности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 15:01
Там еще миомы не было.
Как по мне, то не удалена. Просто есть ее кусочек. Уточните у врача очно
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 15:04
Я ходила на узи 2 недели назад (самого узи на руках нет)
по узи был толстый эндометрий (назначили дюфастон)
и смотрели очно- ничего про миому не сказали. Про полость матки было сказано - всё чисто.
вот я и не понимаю как так она вдруг появилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 15:06
И я, честно. Ее видят обычно на УЗИ
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 15:11
И можно ещё 1 вопрос
если же всё таки подтвердится, что это субмукозная лейомиома, её обязательно удалять хирургически? И можно ли ней забеременеть и выносить ребёнка?
Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 15:13
Субмукозные (подслизистые) узлы могут стать причиной бесплодия, так как мешают нормальному прикреплению плодного яйца
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 15:17
Получается, чтобы забеременеть нужно с начало сделать операцию по её удалению и это окончательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 15:18
Светлана, уточните у хирурга ситуацию изначально
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 15:18
Елена Викторовна!
Спасибо Вам большое за консультацию!