Хр. воспаление

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. В феврале 2018 года у меня была замершая беременность на 10й неделе Затем осложнение воспаление в правом яичнике, я пролечилась. Контрольное УЗИ в марте показало все в норме. Третий месяц пью Ярина плюс. В мае за день до месячных был половой акт, затем начались боли в правом боку с иррадиацией в пах, поясницу. На следующий день пошли месячные. После я сдала ОАМ в норме. Сделала УЗИ ОМТ на 8й день цикла (изображение прикрепила) . Пошла к гинекологу, меня напугали, что надо срочно ложиться в больницу. Взяли пункцию через задний свод влагалища, жидкость светлая, отправили на исследование. Взяли посев из цервикального канала. Пришли анализы: мазок в норме, ОАК, ОАМ, Бх крови в норме. Назначили Цефтриаксон 1г в/м 1р/сут, Метронидазол 3р/сут, Глюконат кальция и Натрия тиосульфат через день в/в. Теперь вопросы 1) Надо ли принимать Антибиотики, если мазок не показывает воспаления, температуры нет?, 2) Какие физиопроцедуры лучше использовать в моем случае?, 3) Что можно добавить к лечению?, 4) Какие обследования можно пройти, чтобы выяснить причину частых воспалений женских половых органов (ИПП сдавала и не один раз- их нет, в посеве из цервикального канала что-то высеивается, но не всегда)? 5. Спасибо заранее за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 11:59
Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь сделать УЗИ после месячных. Такая киста может пройти. Сейчас оптимальна симптоматическая терапия - свечи Вибуркол в прямую кишку по 1 штуке 2 раза в день 5-7 дней. Или Диклоберл. И после месячных - УЗИ. Кроме прочего, диагноз хронического эндометрита ставится на основании биопсии эндометрия. А так - это просто предположения
Платная консультация
Оксана 2018-05-19 18:58
Спасибо Елена Викторовна за ответ. Я правильно вас поняла 1. Антибиотики колоть не надо? 2. С чем может быть связана жидкость в позадиматочном пространстве, если это не воспаление? 3. Может ли быть жидкость из-за воспаленного кишечника от многочисленных антибиотиков?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 19:00
1. Не стоит. В крайнем случае - таблетированный.
2,3. Это может быть при воспалении, но возможно и при кисте, а также кишечник
Платная консультация
Оксана 2018-05-21 12:58
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня пришел результат пункции: обильный клеточный состав кровь, разрозненно и в скоплениях клетки плоского эпителия глубоких и поверхностных слоев с дегенеративными изменениями. Пришел результат посева. Микрофлора ассоциация, . C. amalonaticus- Ампициллин R Ципрофлоксацин R Цефтриаксон S Цефтазидим S Цефепим S Амикацин S; E. Faecalis Ампициллин S Ципрофлоксацин R Ванкомицин S. В каком количестве высеяны не указаны. 1) Подскажите, пожалуйста, что значит результат пункции?, 2) Информативен ли такой посев без количественного определения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-21 12:59
Здравствуйте. Речь о пункции заднего свода?
Платная консультация
Оксана 2018-05-21 13:01
Да пункция через задний свод влагалища, посев из цервикального канала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-21 13:05
Посев без количества - как-то несерьезно, конечно.
Цитробактер (лат. Citrobacter) — род грамотрицательных, споронеобразующих, факультативно анаэробных бактерий. Представитель нормальной, условно-патогенной микрофлоры кишечника человека. Цитробактер является одной из самых частых причин внутрибольничных инфекций и инфекций мочевыводящих путей. Это, по сути, маркер дисбактериоза.
Касаемо пункции. Напишите онкологу. Без страха. Хочу понять его взгляд на данную проблему. Но с 90% вероятность речь идет о воспалительном процессе