Расшифровка результата узи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Мне 66 лет. С января этого года замечаю небольшие мажущие кровягистые выделения (мажет периодами совсем немного) Сегодня сделала узи. Заключение: Узи-признаки образования полости матки. Инвалютивные изменения в придатках. У гинеколога последний раз была 6 лет назад все было хорошо. Посмотрите пожалуйста результат узи, хотела бы узнать, что это может быть за образование, доброкачественное или злокачественное? К гинекологу попаду только через недели, очень переживаю. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-21 17:16
Добрый день, возможно субмукозный узел, но чтоб судить о его предрасположенности к доброкачественному или злокачественному, нужно сдать онкомаркеры HE4, и сделать диагностическое выскабливание, по этим данным можно будет и судить.
Людмила 2020-05-25 12:10
Здравствуйте! Спасибо Вам доктор огромное за ответ! Была на приеме у гинеколога -онколога. Она направила на госпитализацию в гинекологическое отделение для проведения ГСК с прицельной биапсией образования и эндометрия. С учетом данных осмотра гинеколога - онколога и клиники выставлен диагноз N 95 Постменопаузные кровотечения. Уточнение диагноза АМК в постменопаузе N95.0. Образование полости матки неясного генеза. Узловой аденомиоз? Нарушение питания миоматозного узла? 1) Подскажите пожалуйста, мне сделают гистероскопию, удалят это образование и пошлют на гистологию или не удалят, а только биапсию возьмут? Второй вопрос. Размеры этого образования в полости матки 26,0 * 19,0 мм считается большими?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-28 16:36
Нет, это небольшое образование, да, могут сразу удалить и отправят на гистологию.
Людмила 2020-05-28 18:10
Здравствуйте! Во вторник сделали гистероскопию в стационаре. У меня вырезали огромный полип и убрали спираль, которая стояла очень много лет. Врач, которая делала операцию сказала, что узи было не правильно сделано, ничего там не было видно.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-29 22:44
Т. е. про спираль ничего врачу не говорили на УЗИ?
Людмила 2020-05-30 16:34
Нет, врачу которая делала узи я не говорила про спираль. Гинеколог, которая делала гистероскопию вообще была шоке, что на узи спираль не увидели и вообще сказала, что узи не правильно было сделано, что ничего не видно там. Ведь на узи спираль же должна быть видна. Но сейчас все хорошо, полип и спираль удалили, врач гинеколог- хирург меня осмотрела, в понедельник выписываюсь из стационара.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-31 18:02
Возможно из-за полипа не было видно ВМС.
Людмила 2020-06-14 19:10
Спасибо огромное за ответы доктор! Получила гистологию. В заключении написано: железисто - фиброзный полип эндометрия. Врач сказал, что все хорошо, лечение не требуется, полип удалили. Контроль узи через 3 месяца. Подскажите пожалуйста, лечения точно никакого не требуется? Мне 66 лет.