Соскоб из полости матки

Спрашивает: Тэя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 19.02.16 родила, гинеколога посетила 20.04.16. При осмотре сказала матка не до конца сократилась а так все хорошо. Первые месячные (я так думала) пришли 18.05.16 начала принимать регевидон (с разрешения гинеколога т. к. раньше его принимала) . Месячные сначала были обильные, потом скудные но на 14 день месячных поехала к гинекологу. Сделали узи, плацентарный полип гиперплазия эндометрия. Сделали выскабливание. Из выписки- соскоб из полости матки умеренный крошковатый, цитограмма с шейки матки-без атипии. Гистологию еще не получила, но вся извелась. Хотела спросить, по каким еще причинам (кроме распада злокачественной опухоли) может быть такой соскоб. Просто если что то плохое почему узи не показало. Да и не РДВ сделали. А ЛДВ.
На одном единственном форуме во всем интернете нашла где врач говорит что крошковатый соскоб дает заподозрить злокач. Опухоль, но это не абсолютный признак. Вот и зацепилась за это.
Спасибо.
Теги: крошковидный соскоб из матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2016 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-16 08:22
Здравствуйте. Прежде всего дождитесь результата гистологии. Рдв и лдв одно и тоже.
УЗИ не показывает это процесс злокачественный или нет. Как правило так быстро не развивается опухоль. Успокойтесь причин для волнения пока нет.
Тэя 2016-06-16 09:56
Спасибо за оперативный ответ. Просто благодаря всезнающему интернету я поняла что раздельное выскабливание делают при подозрении на злок. Процесс. А мне раздельного не сделали. Результат по гистологии должна получить 19.06. Напишу обязательно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-16 10:20
За квалифицированной помощью обращайтесь к доктору, а не к всезнающему интернету.
Тэя 2016-06-16 10:33
Если бы ответ гистологии давали сразу давно уж бы была у врача. Ожидание мучительно. Было бы намного спокойней если б вы назвали хотя бы одну причину такого соскоба.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-16 18:32
Описание соскоба субъективно. Поэтому гадать без гистологии не нужно.
Тэя 2016-06-16 18:58
Все. Убедили. Спасибо!
Тэя 2016-06-20 11:08
Здравствуйте Василий Васильевич. Результат гистологии обратное развитие эндометрия после беременности. Что это?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-20 23:23
Это абсолютно нормальное состояние эндометрия после родов. Повода для волнения нет и лечить ничего не нужно.
Тэя 2016-06-21 20:23
Спасибо. Сегодня была у своего врача. Посмотрев гистологию она удивилась- что же у меня кроквило? Ведь про полип ничего нигде не сказано. И при такой гистологии вроде бы не должно кровить. Хотелось бы услышать ваше мнение по двум вопросам
1. могло ли быть кровотечение при таком диагнозе?
2. до беременности я принимала регевидон. Отправляя меня на выскабливание мой гинеколог сказала что в этот день когда пройдет операция начать принимать регевидон. В больнице моя лечащая врач сказала что регевидон бы не советовала т. к. есть менее гормональные таблетки и хотела в выписке написать какие. Но после выскабливания сказала чтоб я сначала узнала результат гистологии а потом со своим гинекологом решите что пить. Но мой гинеколог опять сказала можно пить регевидон. Может порекомендуете какие еще таблетки можно пить? Или всетаки на регевидоне остановится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 20:28
Тэя, не ищите причин для ненужных переживаний. Вам уже сказали, что все в порядке. И после родов цикл может колебаться и устанавливаться 1,5-2 года. Можете принимать Ригевидон. Удачи Вам и спокойствия.