Расшифровать УЗИ

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ:
УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: 6-Й ДЕНЬ М/ЦИКЛА, ЛЕТ 40, НЕ РОЖАЛА, ПЛАНИРУЮ ПЕРВУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ДОСТУП: ТРАНСВАГИНАЛЬНЫЙ: МАТКА: положение тела матки: кпереди Контуры: ровные Размеры тела матки: 37*29*38 мм Структура миометрия: неоднородная: по задней стенке- миоматозный интерстициально-субсерозный узел размерами 11*9 мм ЭНДОМЕТРИ: М-эхо: 4,5 мм Эндометрий: трехслойный, соответствует 1 фазе м-ц, неоднородной структуры за счет гиперэхогенного сигнала в средней трети полости матки размером 4*2 мм, без кровотока (полип?) ШЕЙКА МАТКИ: длина 35 см. Структура: неоднородная за счет кист эндоцервикса размерами до 6-88 мм Цирвикальный канал: в просвете два гиперэхогенных образования размерами 12*5 мм и 6*4 мм (полпипы) М-ЭХО: 5 мм ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: Размер яичника Структура: фолликулярный аппарат обеднен, единичный фолликул до 12 мм. Жидкостные образования не визуализируются. Маточная труба: не визуализируется В позадиматочном пространстве: (прод*попер*толщ): 25*15*21 мм фолликулярного аппарата обоих яичников 1 см3: свободной жидкости не определяется: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз- признаки патологии эндометрия (полипа?), патологии цервикального канала (. Объем: 4, полипов), миома матки небольших размеров, жидкостного образования (фолликулярной кисты небольших размеров) правого яичника, обедненного гинеколог сказала, надо делать лапросокпию. А можно обойтись другим методом.
Теги: полип без кровотока что это, полип без кровотока, полип эндометрия без кровотока
Категория: Гинеколог

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-20 11:46
Здравствуйте! В Вашем возрасте-нет. У Вас и так мало времени на планирование. Соглашайтесь на операцию. Только это должна быть не лапароскопия, а гистероскопия-необходимо убрать полипы. Миоматозный узел не должен помешать последующему планированию
Платная консультация
Галина 2014-09-20 12:54
Спасибо, что ответили. Мне предлагают сделать лапароскопию, я очень сомневаюсь, но сказали, что лапароскопия, даст возможность все посмотреть (проходимость труб, шейку, удалить полипи т. д.) , , так как времени у меня мало, яичники еще начали голодать, год назад делали криодеструкцию шейки матки, думали, ну вот можно залетать, не получается на протяжение 3-6 мес., а есть вероятность, что уберут полип, а потом окажется, что еще есть припятствия, типа непроходимость труб.
Когда можно залетать после гистероскопии.? И как долго надо проходить лечение? Заранее спасибо

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-20 13:04
Галина, Вы меня, конечно, извините, но мне кажется, что в 40 лет можно знать другие слова для описания наступления беременности, чем "залетать". Не могу пройти мимо такого уточнения. По факту. Убирать полипы нужно с помощью гистероскопии. Чтобы оценить проходимость труб, можно рекомендовать ГСГ в следующем после удаления полипов цикле. Если врач хочет оценить процесс комплексно, то можно делать диагностическую лапароскопию. Одно не исключает другое. Все прогнозы-после гистероскопии и диагностической лапароскопии, ГСГ
Платная консультация
Галина 2014-09-20 13:24
Подскажите пожалуйста, может быть такое, что год назад делали узи, не было ни каких полипов, цервикальный канал шейки не расширен, так было написано в старом УЗИ, яичники без патологических изменений, а сейчас полипы образовались? Обеднение яичников? , врач сказала, что надо обратиься к врачу репродуктологу, может они сразу сами сделают операцию, понадобиться только срочно сперма, для вспрыскивания? Такой вариант может быть? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-20 18:28
1. Образование полипов, в основном, проблема гормонального генеза. За год они могли образоваться.2. Чтобы говорить о том, что идет "обеднение" яичников, нужно сдать кровь на ФСГ, ЛГ, АМГ.3. ВМИ-внутриматочная инсеминация-именно так по-научному называется то самое "впрыскивание" возможно, но нужно отследить овуляцию после удаления полипов. Поймите, удалить их нужно-иначе могут быть проблема с наступлением беременности, вынашиванием
Платная консультация
Галина 2014-09-21 08:38
Я не против удаление полипов, я все понимаю, мне просто смущает, то что меня направляют именно на лапроскопию. Скажите пожалуйста, после гистероскопии, восстановительный процесс какой период занимает, когда можно будет забеременеть, гормоны могут назначить?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-21 10:51
Могут. Восстановительный период-до 3 месяцев.
Платная консультация
Галина 2014-09-21 11:24
А в моем случае может рассматриваться вариант офисной гистероскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-21 11:28
Нет, так как у Вас она будет не диганостической, а лечебной манипуляцией с удалением полипов
Платная консультация
Галина 2014-09-21 11:43
Я скажу честно, боюсь делать чистку, все таки это вмешательство, повреждение матки, обидно, старалась всегда не попасть под аборт, а теперь получается мини"аборт".
А в моем случае если согласиться на лапроскопию, , все таки это проколы, мне смогут удалить мои полипы.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-21 11:49
Лапароскопически удалить полипы невозможно. Как Вы себе это представляете извне? Для того, чтобы это сделать через живот, нужно разрезать матку. Это при лапароскопии технически невозможно. Нет, полипы удалять нужно именно гистероскопичекси
Платная консультация
Галина 2014-09-21 11:59
Спасибо огромное за разъяснения. Значит я должна идти сделать гистероскопию, в первую очередь, предохраняться в течение 3-6 мес?, потом пытаться забеременеть, если не будет результата "беременности", будем выявлять другую проблему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-21 12:04
Гистероскопия-восстановление (думаю,3 месяцев будет достаточно) -попытки забеременеть (или фолликулометрия-отслеживание овуляции по УЗИ и сразу же ВМИ-внутриматочная инсеминация спермой мужа) -вот Ваш алгоритм
Платная консультация
Галина 2014-09-21 12:44
Я делала год назад УЗи. 12 день мц.

Матка: расположение-anteflexio-versio. Размеры: 4,1*3,1*4,2, полость матки не расширена, эндометрий 0,6 см, трехслойный. Соотношения тела к шейке как 1,1: 1,0. (сказали размеры маленькие) - что это значит? Это может тоже влиять на зачатия? /
Галина 2014-09-21 12:56
На какой день цикла сдавать ФСГ, ЛГ, АМГ?
Все что вы мне рекомендовали, это может сделать гинеколог, или гинеколог-репродуктолог.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-21 20:49
1. УЗИ годичной давности ни о чем не говорит, необходимо свежее.2. ФСГ, ЛГ, АМГ сдавать на 3-5 день цикла.3. Гистероскопию и лапароскопию проводит гинеколог, ВМИ может провести и он, и репродуктолог
Платная консультация
Галина 2014-09-28 09:38
Добрый день! Хотела поделиться с вами проделанной работой, может, что еще подскажите.
Ходила к врачу на 11 день МЦ, делали повторно УЗИ, врач гинеколог-репродуктолог, сама делает УЗИ, полностью осмотр, сдавала мазок гинекологический/урологический, мазок/соскоб с шейки матки из цирвикального канала-диогностический) онкоцитология) по Лейшману, кольпоскопию, врач не подтвердила полипы, кисточки и миому, увидела, сказала, что шейка хорошая чистая, анализы в норме. Могут эти анализы увидеть полипы?
Что касается яичников, есть изменения, на 11 д. Еще не созрел, посмотрела, сказала придти на 15 д. М. Ц. Посмотрим прошла овуляция, все хорошо овуляция была -сделали узи фолликулометрию,
надо на 21 д. Сдать гормон прогестерон, сдать спермограмму мужа после всего будут смотреть, если со спермограммой все хорошо, на проходимость труб могут направить. Это болезненная процедура? На 3-5 д. Сдать гормоны ФСГ, ЛГ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-28 11:47
Здравствуйте! Рада за Вас, что диагноз полипов не подтвердился, это хорошо. Грамотное обследование, есть овуляция-хороший перспективы. ГСГ проводят под наркозом, все будет хорошо
Платная консультация
Галина 2014-09-29 20:26
Здравствуйте! Муж сдал спермограмму, сказали не очень. Что значит не "очень".
Я понимаю, что наверное вопрос не совсем к вам, но может можете подсказать, что дает этот результат спермограммы.
. Мужу 53 года. Мы можем обычным путем забеременеть?
Заранее спасибо.
Данные образца: Объем: 5,4Вязкость: Разжижение: 15-20 мин, Цвет: сер, PH: 7.4Слизь: нет Подвижность:
Концентрация: 54 млнмл
поступательное: Класс А, 10.2%
медленно-поступательное: Класс В, 27%
А+В, 37,2%
Непоступательное: класс С,12,4%
Неподвижные: 50.4%
Круглые клетки: 0.8

Микроскопия:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл- 28 мил Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-151,2 мил Активно- подвижные(а) -12% Малоподвижные поступательным движением (в) -12% Подвижность а+в- 54% Неподвижные сперматозоиды (d) -46% Аглютинация сперматозоидов-нет Агрегация: нет Эритроциты: нет Флора- нет Gn/Trix-нет Липоидные тельца: не много Амидоидные тельца: нет
Морфология:
Спермотозоиды с нормальной морфологией головки-22%
Незрелые спермотозоиды- 1%
Потолоические формы: -75%
дефекты головки -26%
Дефекты шейки-23% Дефекты средней части-3% Дефекты хвоста+движения-23% Клетки спермотозоидов (на 10 сперматозоидов) -0-1-01 Диагноз: тератозооспермия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-30 11:37
Здравствуйте! Галина, это не ко мне, а к сексологу-андрологу. Он у нас также есть на портале. Лечением мужчин занимаюсь не я:)