Образование и удаление полипа и при вмс Мирена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, через месяц после плановой операции кесаревосечения на УЗИ обнаружили по задней стенке матки интрамуральный фиброматозный узел размером 28×20мм. По рекомендации гинеколога через 2 года установили ВМС "Мирена". Спираль "прижилась", месячные скудные. УЗИ в динамике каждые полгода, узел увеличивается. Через 2.5 года один из циклов был обилен, сделала УЗИ - узел размеором 42×32мм, в верхней трети полости матки гиперэхогенный участок размером 9×4.6мм, кисты эндоцервикса, вмс в полости матки. Гинеколог городской поликлиники направил к гинекологу в районную поликлинику для решения вопроса - гистероскопии, там гинеколог назначила бусерилин спрей - 2 раза в день, явка через 2 месяца с новым УЗИ (той клиники, которой врач доверяет, адрес сказали). Бусерелин применяю с 1 дня месячных (с 27.10), месячные закончились 01.11. 09 ноября тянуло низ живота и снова начались выделения. О действиях препарата врач не рассказала. Стоит ли ждать два месяца повторного визита к врачу? Не станет ли хуже, если есть полип и его нужно убирать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-12 01:29
Здравствуйте! У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-12 11:19
Сколько может продлиться данный адаптационный период? Меня еще беспокоят боли в области послеоперациооного рубца, где образование эндометриального характера. Увеличение боли и зуда происходит во время менструации и сейчас, так как есть выделения. Может ли бусерелин повлиять на данное образования на рубце?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-12 11:26
До 6 месяцев.
Должно повлиять благоприятно.
Платная консультация
Екатерина 2021-11-12 11:29
Т. е. в течение двух месяцев, которые я буду принимать препарат будут выделения?
Екатерина 2021-11-12 12:03
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-12 17:39
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)