Нет менструации после приёма Дюфастона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! 11 марта мне была сделана гистерорезектоскопия, полипэктомия с РЛДВ (удаление полипа цервикального канала), прошло уже 2,5 месяца но у меня до сих пор нет менструации. В начале мая сделала Узи: В полости матки гиперэхогенное образование 4 на 10 мм, при ЦДК аваскулярно (полип? Сгусток?), М-эхо 8мм. Врач назначила Дюфастон на 10 дней по 2 таблетки, пропила, прошло уже три недели после последней таблетки Дюфастона- месячных нет! Тест на беременность-отрицательный.!) Почему после Дюфастона нет месячных? 2) Мог ли врач на узи спутать полип, сгусток с беременностью? 3) Если беременность не подтвердится то какие нужно сдать анализы и пройти обследование чтобы выяснить причину отсутствия менструации? Спасибо.
Теги: после дюфастона пышный эндометрий а месячных нет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2016 года

8 ответов

Добрый день, пришлите мне, пожалуйста результаты узи.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Светлана 2016-06-04 18:22
Светлана 2016-06-04 18:23
Светлана 2016-06-04 18:25
Добрый день, вам необходимо повторить узи, чтобы посмотреть как изменился эндометрий после приема дуфастона. Если он такой же толщины, то вам необходимо принимать заместительной гормональную терапию 3-5 месяцев чтобы восстановить эндометрий. Такие нарушения могут быть при гипоплазии эндометрия после проведения процедуры выскабливания полости матки. При этом эндометрий повреждается и не может нормально функционировать. Полип пока нельзя подтвердить, поскольку не прошли месячные, это может быть всего лишь очаговая гиперплазия эндометрия, которая пройдет после месячных. Вам необходимо принимать згт один месяц, потом после месячных повторить узи
Платная консультация
Светлана 2016-06-05 17:16
Спасибо за ответ! Ещё один вопрос, заместительная гормональная терапия это что? Оральные контрацептивы или что то другое?
Згт это препараты на основе женских натуральных половых гормонов, они назначаются в малых дозах, могут использоваться для коррекции менструального цикла. Самый известный препарат этой группы это фемостон 210.
Платная консультация
Светлана 2016-06-07 07:07
Спасибо!