Результат ПГИ после удаления полипа ц. к

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в выписном эпикризе.
09.02.16 г. (18 день м. ц.) в стационаре БЫЛО ПРОВЕДЕНО: выскабливание стенок ц. канала и полости матки.
ДИАГНОЗ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: Полип ц. канала. Варикозное расширение вен малого таза.
ДИАГНОЗ ЗАКЛ. КЛИНИЧЕСКИЙ: Железистый полип ц. канала.
СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ: Аденомиоз.
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД: Без осложнений.
РЕЗУЛЬТАТ ПГИ: 1) В соскобе цервикальные железы, мелкие фрагменты железистого полипа ц. канала, слизь, кровь.
2) В соскобе из полости матки среди крови единичные железы эндометрия, фрагменты секреторного эндометрия.
ПОЛУЧАЛА ЛЕЧЕНИЕ: Ципрофлоксацин, Флуконазол, Аспирин, св. Гексикон.
УЗИ от 05.12.15 г. : Тело матки 65*51*80 мм. Толщина миометрия в дне 25 мм. Полость прогибается. Вены миометрия расширены до 5 мм. Вены параметрия справа d11 мм., слева d10 мм. Эндометрий 9 мм. На 11 д. ц., соответствует фазе пролиферации. Структура неоднородная, утолщен базальный слой. Пр. яичник 42*21*26 мм., включения d 3-9 мм. № 13. Лев. Яичник 39*31*37, включения d 23 мм. У дна. В ср. /3 ц. канала сохраняется эхогенное образ-е: 15*5*14 мм. Сосудистая ножка по перед. Стенке на уровне верхней трети, в полость матки не заходит. Заключение: Полип ц. канала. Варикозное расширение вен малого таза. С-м тазового полнокровия. Следы перенесенного эндометрита умеренные. Седловидная матка.
МАЗОК НА О/ЦИТОЛОГИЮ ИЗ Ц. КАНАЛА: 10.02.16 г. Плоский эпителий без атипии.
РЕКОМЕНДОВАНО: чай Анастасия 2 недели, контроль узи через 3 мес., кольпоскопия шейки матки через 3 мес., "Регулон" по контрац. Схеме под контролем врача.
Моя предыстория:
Проблемы начались после 2 родов (сентябрь 2011 год) (2 беременность, 41-42 нед., вес 3.080, рост 54, роды самостоятельно). Через 10 дней после родов- обратилась к гинекологу с сильными болями внизу живота, лохии были скудные и короткие (по сравнению с первыми родами в 2002 г., 39 нед., вес 3750, рост 53, самостоятельно, со стимуляцией окситоцином и надрезом промежности).
Был поставлен диагноз "Эндометрит". Т. к. кормила грудью ребенка, лечилась только "Анастасией" и отваром крапивы, делала УЗИ, с 2011 по 2013 УЗИ показывало "следы перенесенного эндометрита". С 2014 г. - появилось "Расширение вен миометрия", февраль 2015 - варикоз вен малого таза (летом пропивала 1 месяц Детралекс, после чего в августе состояние вен по УЗИ немного улучшилось, но появился полип ц. к.). Из симптомов- один раз было кровотечение после ПА, несколько раз боль во время ПА, и в течение примерно 2 лет иногда мажущие выделения после месячных примерно до 10 дней.
В сентябре 2015 сдавала анализы на инфекции (вроде ПЦР и посев), показало Уреаплазмоз, пролечилась свечками.
1) Прокомментируйте, пожалуйста, результат ПГИ, что он означает?
2) На основани чего в стационаре написали Аденомиоз? (ни одно УЗИ такоог не показывало)
3) Для чего назначен Регулон? Для лечения Аденомиоза? (лет 10 назад пила ОК "Три мерси"- в течении 1 мес., потом бросила, т. к. беспокоили головные боли, тошнота, иногда рвота, набор веса) - поэтому плохо отношусь к ОК.
4) Требует ли лечения этот Аденомиоз в моём случае? (читала в интернете, что не всегда требуетс лечение, главное-наблюдение)?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: пги в гинекологии что это, что такое пги в гинекологии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-20 15:05
1. ответ ПГЗ - доброкачественный, без признаков атипии - это самое главное.2.3. -скорее всего, полнокровие сосудов матки и неравномерность утолщения стенок матки позволило докторам поставить вам диагноз. Если у вас проявлялись побочные действие на КОК - экстренной необходимости приёма данных препаратов нет. Рекомендую повторить контроль УЗИ через 2-3 месяца