Рак ли это?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне ставят по результатам мазка гиперплазию железистого эпителия и плоскоклеточную метоплазию. Пока никаких других анализов не сдавала. В интернете информация противоречивая. Врач ничего не объясняет, говорит предраковое состояние. Болей нет. Цикл нормальный. Какие мои действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

20 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-18 08:49
Добрый день, Наталья. Нет это не рак и не предрак. Это доброкачественное разрастание эндометрия.
Платная консультация
Наталья 2017-11-18 11:10
Спасибо. А скажите пожалуйста, может ли это перерасти в злокачественную форму, и какие анализы нужно сдать дополнительно, и какие обследования еще пройти?
Наташа.Б. 2017-11-19 14:32
Спасибо. А скажите пожалуйста, может ли это перерасти в злокачественную форму, и какие анализы нужно сдать дополнительно, и какие обследования еще пройти?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-21 09:43
Маловероятно перерождение в злокачественный процесс. Сделайте еще кольпоскопию.
Платная консультация
Наташа.Б. 2017-11-27 09:17
Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ ОМТ.
Результаты такие: последние мес с 13.11.2017, матка длина-67мм, переднезадний-47мм, поперечный70мм, положение по средней линии, форма грушевидная, эндометрии однородной структуры, потология эндометрия не выявлена, контуры матки ровные, структура миометрия-однородный, шейка матки б/о, свободная жидкость нет, спаек нет. Гипоэхогенное образование в полости матки 7мм(полип?), аэхогенное образование правого яичника.
Спросил врач не кровит ли? Не кровит.
Что это за образования? Опасно ли это?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-28 07:21
Добрый день, Наталья.
У вас в полости матки есть образование похожее на полип. Вам необходимо сделать гистероскопию.
Платная консультация
Наташа.Б. 2017-11-28 07:35
Спасибо. Извините за назойливость, к врачу только завтра, а в голове мысли только нехорошие, не рак ли этл? И что еще за анэхогенное образование у правого яичника?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-28 11:27
У вас нет рака. Полип это зачастую доброкачественное образование. По поводу образования на яичнике, то вероятнее всего это маленькая киста.
Платная консультация
Наталья 2017-11-28 11:50
Спасибо еще раз. Просто, чтоб сделать гистероскопию нужно ехать в областной центр, у нас нет таких процедур. Завтра более уверенно пойду на приеи.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-28 11:51
Желательно выделить время и съездить, просто выскабливание не лучший вариант.
Платная консультация
Наташа.Б. 2017-11-28 11:54
Это я понимаю. А гитероскопию прям срочно нужно сделать?
Наташа.Б. 2017-11-29 20:32
Здравствуйте, сегодня с результатами узи была у врача, говорит надо гистероскопию, назначила кучу анализов, среди них анализ на СА125, и не обьяснила, как правильно сдать, я прочитала, что нужно в определенное время цыкла, подскажите, пожалуйста, собираюсь сдавать во второй половине цыкла, а точнее на 22 второй день, так можно или ждать когда месячные пройдут?
Наташа.Б. 2017-11-30 09:20
Результаты мазка и фото узи отправляла Вам или нет не помню. Посмотрите.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-01 11:54
Добрый день.
Вот основные моменты:
-необходимо явиться в лабораторию натощак;
-непосредственно перед анализом нельзя курить;
-женщине следует сдавать кровь, учитывая менструальный цикл (более точные результаты получают при сдаче -материала не позднее 3 дня после окончания ежемесячного кровотечения);
-перед исследованием необходимо отказаться от употребления лекарственных препаратов (если это невозможно, то следует предупредить доктора, который выписывал направление);
-ограничить перед обследованием физические нагрузки;
-исключить воздействие стрессогенных факторов.
Ваш мазок в пределах нормы.
Платная консультация
Наташа.Б. 2017-12-01 13:39
Спасибо большое, Алексей Сергеевич, за подробный ответ, а УЗИ вы посмотрели?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-01 15:28
Не за что. К сожалению по данному снимку тяжело что то определенное сказать, необходимо самому делать УЗИ.
Платная консультация
Наташа.Б. 2017-12-01 16:02
Спасибо, я так понимаю, что и УЗИ специалист у нас не очень, и гениколог почему то даже на снимок не посмотрела, а только почитала, что написали. Буду переделывать УЗИ в другом месте и запишусь на приём к другому геникологу в Городе.
Наташа.Б. 2017-12-01 16:26
Извиняюсь за ошибки. Переживаю очень.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-01 21:56
Да, снимок не очень хорошего качества.