Гистероскопия при повышенных лейкоцитах?!
Спрашивает: Olga24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Меня отправили на гистрероскопию для удаления спаек.
Прошла все анализы (кровь, моча), результаты хорошие, кроме мазка - лейкоцитов "сплошь".
Врач назначила лечение свечами "гексикон", и уже на 3й день лечения взяла повторный мазок
(т. е. утром я вставила свечу, а вечером уже был взят мазок! Объясняя это тем, что иначене успеем)
Сегодня я проставила последнюю свечу (2р в день в течении 5ти дней).
В этот понедельник пойду к врачу за результатом того странного мазка. А во вторник уже госпитализация.
Разве так можно? Разве анализ во время лечения сможет оценить реальную картину?
А если результат будет ложно положительным? Я в растерянности. Не хочу себе навредить.
ПРЕДЫСТОРИЯ:
В мае обратилась к врачу с жалобами на белые густые выделения, она взяла мазок
(и как оказалось на тот момент уже начались месячные, об этом мне сообщили на кресле).
Опять же, это очень смутило. Результат оказался в пределах нормы, лечения мне не назначили.
Выделения никуда не исчезли, тревожат до сих пор. Редко бывает, что покалывет шейку матки.
В ноябре сделала УЗИ:
- гипоплпазия эндометрия,
- синехии полости матки,
- хр. Эндометрит,
- хр. Цервицит,
- функциональные изменения левого яичника
Спустя некоторое стали скудные месячные,
на осмотре (уже давно) больновато когда трогают правый яичник.
Сдала мазок:
лейкоциты 18-22,
эпителий 22-26,
флора смешанная,
цитограмма - соответствует воспалительному процессу.
Назначили лечение: тержинан, затем ацилакт
Мазок после лечения:
лейкоциты 20-25,
эпителий 2-4,
флома смешанная,
цитограмма - соотвествует возрастной норме
Назначили лечение: метромикон-нео
После лечения мазок брать не стали, сказали что поможет и отправили на госпитализацию.
Как оказалось не помогло.
Как мне поступить, чтобы не навредить себе? В будущем я очень хочу иметь ребенка. Мне 24 года.
Теги: лейкоциты в моче и мазке повышены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-19 07:10
Добрый день, Ольга.
Бывает достаточно и такого короткого лечения, а бывают и результаты мазков ошибочные. Поэтому рекомендовал бы вам сейчас посмотреть мазок, если в нем нет патологических изменений, то госпитализироваться. Если же мазок будет плохой, то пересдать его еще раз, так как после предыдущей сдачи вы ещё продолжали лечение.