Гистероскопия при повышенных лейкоцитах?!

Спрашивает: Olga24
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Меня отправили на гистрероскопию для удаления спаек.
Прошла все анализы (кровь, моча), результаты хорошие, кроме мазка - лейкоцитов "сплошь".
Врач назначила лечение свечами "гексикон", и уже на 3й день лечения взяла повторный мазок
(т. е. утром я вставила свечу, а вечером уже был взят мазок! Объясняя это тем, что иначене успеем)
Сегодня я проставила последнюю свечу (2р в день в течении 5ти дней).
В этот понедельник пойду к врачу за результатом того странного мазка. А во вторник уже госпитализация.
Разве так можно? Разве анализ во время лечения сможет оценить реальную картину?
А если результат будет ложно положительным? Я в растерянности. Не хочу себе навредить.

ПРЕДЫСТОРИЯ:

В мае обратилась к врачу с жалобами на белые густые выделения, она взяла мазок
(и как оказалось на тот момент уже начались месячные, об этом мне сообщили на кресле).
Опять же, это очень смутило. Результат оказался в пределах нормы, лечения мне не назначили.
Выделения никуда не исчезли, тревожат до сих пор. Редко бывает, что покалывет шейку матки.
В ноябре сделала УЗИ:
- гипоплпазия эндометрия,
- синехии полости матки,
- хр. Эндометрит,
- хр. Цервицит,
- функциональные изменения левого яичника

Спустя некоторое стали скудные месячные,
на осмотре (уже давно) больновато когда трогают правый яичник.

Сдала мазок:
лейкоциты 18-22,
эпителий 22-26,
флора смешанная,
цитограмма - соответствует воспалительному процессу.

Назначили лечение: тержинан, затем ацилакт

Мазок после лечения:
лейкоциты 20-25,
эпителий 2-4,
флома смешанная,
цитограмма - соотвествует возрастной норме

Назначили лечение: метромикон-нео

После лечения мазок брать не стали, сказали что поможет и отправили на госпитализацию.
Как оказалось не помогло.

Как мне поступить, чтобы не навредить себе? В будущем я очень хочу иметь ребенка. Мне 24 года.
Теги: лейкоциты в моче и мазке повышены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-19 07:10
Добрый день, Ольга.

Бывает достаточно и такого короткого лечения, а бывают и результаты мазков ошибочные. Поэтому рекомендовал бы вам сейчас посмотреть мазок, если в нем нет патологических изменений, то госпитализироваться. Если же мазок будет плохой, то пересдать его еще раз, так как после предыдущей сдачи вы ещё продолжали лечение.
Платная консультация
Olga24 2017-02-19 17:16
Т. е. если воспаление имеется, то свеча никак не сможет испортить анализ (количество лейкоцитов)?!
У меня подозрения, что проблемы с яичником. Сегодня с утра разболелся правый бок в районе яичника, к вечеру пошла кровь! Я так понимаю это реакция на гексикон?
Завтра пойду к врачу.
Если мне сделают гисткроскопию с большим числом лейкоцитов, чем это черевато?
Почему нельзя отложить госпитализацию до полного выздоровления? Результат лечения можно верно оценить только в следующем цикле, или я ошибаюсь?
Может ли яичник влиять на результат анализа? Но если есть воспаление яичника, то и кровь должна быть плохой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-19 22:52
Нет, от гексикона не может быть крови. Если сделают манипуляцию на фоне воспаления во влагалище, то это чревато занесением инфекции в матку. Все остальные вопросы по поводу почему нельзя отложить уточняйте у своего врача.