Расшифровать УЗИ по снимкам. Правильный ли диагноз?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Помогите расшифровать УЗИ. Прошу посмотреть по снимкам. Приходила к гинекологу на 6 день цикла.

---
Тело матки размерами: длина 44 мм, передне-задний 36 мм, ширина 43 мм.
Контуры тела матки: относительно ровные.
Форма: грушевидная.
Миометрий: несколько неоднородный.
Сосудистый рисунок миометрия: сохранен.
Полость матки: не деформирована
Толщина эндометрия: 3.8 мм
Структура эндометрия: неоднородная, с гиперэхогенным включением 5.1 х 7.9 х 7.3 мм
Васкуляризация: регистрируется
Шейка матки: 30 мм, форма обычная.
Строение: без особенностей
Цервикальный канал: не расширен
Правый яичник: определяется
Размерами: 36.9 мм х 26.3 мм х 27 мм V=13.73
Форма: обычная, контуры ровные
Строение фолликулярного аппарата: по переферии фолликулы до 8 мм в кол-ве больше 10 шт.
Васкуляризация яичников: без особенностей
Наличие доп. Образований и их хар-ка с учетом ЦДК: не выявлены
Левый яичник: определяется
Размерами: 42.2 мм х 20.4 мм х 32.1 мм V=14.46
Форма: обычная, контуры ровные
Строение фолликулярного аппарата: по переферии фолликулы до 5 мм в кол-ве больше 10 шт.
Васкуляризация: без особенностей
Наличие доп. Образований и их хар-ка с учетом ЦДК: не выявлены
Маточные трубы: не лоцитируются
Свободная жидкость: в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение: мультифоликулярное изменения яичников.
----

Поставили полип под вопросом. Так ли это? Может ли быть это сгусток крови, так как еще была мазня?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 19:09
Здравствуйте. Можно было бы думать на сгусток крови, если бы не было вот этого в описании
"Структура эндометрия: неоднородная, с гиперэхогенным включением 5.1 х 7.9 х 7.3 мм Васкуляризация: регистрируется"

Это, к сожалению, больше говорит именно о полипе
Платная консультация
Лиза 2020-08-04 19:17
Спасибо за ответ.
А именно по снимкам можно что-то сказать про полип? Так как этот врач уже прославился тем, что ставил неправильные диагнозы. И говорил то, что другие врачи не подтверждали потом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 19:19
Лиза, по снимкам - это гиперэхогенное образование в проекции полости матки. Довольно большое. С учетом того, что есть кровообращение - полип. Рекомендую сделать УЗИ у другого специалиста, если доверия этому нет
Платная консультация
Лиза 2020-08-25 14:54
Подскажите, пожалуйста, как называется безопасная процедура (операция) удаления полипа эндометрия в матке для не рожавшей женщины?

Начиталась в интернете кучу разных названий: абляция эндометрия, резекция полипов эндометрия, гистерорезектоскопия, гистероскопия с рдв, и т. д.

Где-то пишут, что лучше всего удаление каким-то лазером с прижиганием, кто-то пишет что ни в коем случае нельзя делать выскабливание. В общем запутались полностью. В разных клиниках врачи тоже разное говорят. Очень хочется получить ваш совет по безопасной и современной процедуре.

Спасибо!