Расшифровка Узи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, У меня нерегулярный менструальный цикл. В сентябре и октябре менструации не было. В ноябре с 18.11-25.11. 17.12 был нпа, а с 22.12 -26.12 была менструация. С 8.01 набухли груди, болят и болит живот (как перед менструацией). 16.01 при обследовании у гинеколога врач сказала что беременности нет, а больше похоже на миому, назначили узи. 19.01 на узи мне сказали, что плодного яйца нет. Вот результат узи: Тело матки: длина-55.5, ширина-45.7, толщина-51.8, форма обычная. Строение миометрия не изменено. Эндометрий: толщина-10.4, строение не изменено, однородный, секреция. Полость матки не расширена. Шейка матки: длина-32.7, ширина-19.9, строение изменено за счет анэхогенных включений(до 5 мм). Цервикальный канал не расширен. Левый яичник: длина-21.7, ширина-16.3, d-9.7 мм. Правый яичник: длина-19.7, толщина-23, ширина-25.7, объем-5.6. Строение изменено за счет анэхогенных включений в виде жидкостного образования d-19.8 мм. На словах сказала что желтого тела нет. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: эхо признаки внутр. Эндометриоза, сбой менстр. Цикла. Скажите пожалуйста может ли быть беременность и просто на узи не увидели плодного яйца. Или на самом деле сбой. На узи еще сказали, что судя по эндометрию менстр. Должна начаться где-то 20-21 января. Но у меня ее нет, а груди и живот(живот болит больше справа) болят.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 20:02
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности однозначно. Но по УЗИ сейчас не вижу признаков беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Светлана 2015-01-23 20:11
Спасибо за ответ. Но меня ещё волнует из-за чего тогда могут болеть груди и живот если беременности нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-23 20:21
Светлана, Вы сначала сделайте то, что Вам рекомендовали, а дальше будет о чем думать. Все постепенно и логично
Платная консультация
Светлана 2015-01-28 14:23
Здравствуйте Елена Викторовна! 27.01 была на повторном УЗИ, у другого врача, на 36 д. ц. Сказали беременности нет. Еще 26.01 делала тест-отрицательный. Вот результаты УЗИ: Тело матки: определяется, отклонено влево, размеры увеличены до 6-7 недель, длина-59.4, Толщина-50.4, ширина-61.2, форма шаровидная. Строение миометрия изменено за счет диффузно расположенных гиперэхогенных зон в передней, задней стенке. Эндометрий: Толщина-13.4, обычная с учетом дня менстр. Цикла, строение изменено за счет различных размеров гиперэхогенных очагов с нечеткими контурами по передней стенке. Контуры эндометрия не деформированы. Полость матки не расширена. Шейка матки определяется, размеры: Длина-37.1, толщина-22.8, ширина-28.4, форма обычная, Строение изменено за счет изоэхогенных единичных включений с четкими контурами округлой формы различных размеров и локализации d- 8.5; 11 мм. Толщина эндоцервикса: 2.1, обычная. Цервикальный канал не расширен. Лев. Яичник: размеры обычные, длина-26.3, толщина-17.1, ширина-17.9, объем-4.2, строение не изменено. Правый: размеры увеличены, длина-46.8, толщина-29.4, ширина-35.3, объем-25.4, строение изменено за счет анэхогенных единичных включений с четкими контурами округлой формы d-14.5, 15.9, 21мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Помогите пожалуйста разобраться в результатах. Я так понимаю что беременность можно исключить если на узи не увидели, а со дня нпа прошло 6 недель? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-28 15:06
Здравствуйте! Да, беременности нет. Все признаки эндометриоза. Увеличен правый яичники, похоже на мультифолликулярный