Бесплодие 2 степени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 28 лет, детей не имею, была единственная беременность которая в январе 2015 замерла (срок 13-14 недель), было выскабливание на 16 неделе (когда и обнаружили ЗБ). Гистологическое исследование (соскоб п/м) - неразвивающаяся беременность по морфологическим признакам обусловлена нарушением созреванием, гиповаскуляризацией ворсин.
Цикл сначала был 28-30 дней, потом как попало. Последние три месяца 26-28 дней.
Так вот, все это время я не могу забеременеть. Анализов сдавала много:
2015 год:
ТТГ - 1,47 мЕд/л (0,4 - 4,0)
Прогестерон на 23дц - 44,2 нмоль/л (7,0 - 56,6)
DHEA-S на 3дц - 3,6 мкмоль/л (1,2 - 10,3)
LH на 3 дц - 4,75 МЕ/л (1,8 - 11,78)
FSH на 3 дц - 6,2 МЕ/л (3,03 - 8,08)
Пролактин на 3дц - 339,5 мМЕ/л (108,0 - 557,1)
Тестостерон на 3дц - 1,1 нмоль/л (0,38 - 1,97)
Эстрадиол на 3дц - 158 пмоль/л (77 - 921)
17-ОН прогестерон на 3дц - 3,44 нмоль/л (1,28 - 4,83)

УЗИ 13дц: тело матки 5,7 х 3,8 х 5,0, эндометрий 0,75 см, структура миометрия изменена. Что написано не разберу (что то там про утолщение), ШМ 3,9 х 3,0 толщина эндоцервикса 0,11 см, кисты эндоцервикса, маточнве трубы не лоцируются, ПЯ 3,5 х 2,8 см с фолликулами по периферии ДФ - 2,48 см, ЛЯ 2,4 х 16 с фолликулами по периферии расположен близко с маткой, лмфатические узлы не лоцируются. Заключение: аденомиоз, седловидная матка.

2016 год:
Протромбиновое время - 10,9 сек (9,0 - 15,0)
Протромбин (по Квику) - 106 % (78 - 142)
МНО - 0,97
АЧТВ - 27,7 сек (25,4 - 36,9)
Фибриноген - 2,8 г/л (2,0 - 4,0)
Тромбиновое время 14,8 сек (10,3 - 16,6)
Антитромбин III, % активности - 108 % (83 - 128)
D-димер - 63 нг/мл (меньше 243)
ТТГ - 1,5 мЕд/л (0,4 - 4,0)

УЗИ на 21 дц: тело матки 4,9 х 3,5 х 4,5, эндометрий 0,7см, толщина эндоцервикса 0,27 см, ПЯ 2,8 х 1,9 с фолликулами по периферии ДФ - 1,4 см, ЛЯ 2,7 х 2,0 см с фолликулами по периферии (расположен близко с маткой) 0,3-0,5 см до 8-9 в скане. Заключение: аденомиоз, персистенция фолликула, недостаточность 1-й фазы, и что то там про яичники написано - опять же не разберу(

УЗИ (задержка 8 дней - 37дц): тело матки 4,5 х 3,8 х 4,8, строение миометрия не изменено, эндометрий 0,65 см - контуры не четкие, ровные, ПЯ 2,8 х 1,7 х 1,8 строение изменено за счет овальной формы смешанной эхоструктуры преимущественно средней эхогенности образования размерами 1,6 х 1,4 х 1,5 см, четкими ровными контурами, циркулярным высокорезистентным низкоскоростным кровотоком умеренной интенсивности, ЛЯ 2,8 х 1,8 х 1,9 см строение изменено за счет множества (более 10 в скане) анаэхогенных округлых включений диаметром 0,5-0,6 см, с четкими ровными контурами, с периферическим расположением в строме. Заключение: эхографические признаки кисты правого яичника, мультифоликулярное строение левого яичника.

УЗИ 7 дц: тело матки 4,3 х 3,4 х 4,5 мм, строение миометрия не изменено, эндометрий 0,34 см, контуры нечеткие, ровные, ПЯ 2,9 х 1,9 х 2,1 см строение изменено за счет овальной формы преимущественно анаэхогенного с единичным линейным эхопозитивным включением образования 2,3 х 1,6 х 1,8 см, с четкими ровными контурами, с циркулярным высокорезистентным низкоскоростным кровотоком умеренной интенсивности, ЛЯ 2,4 х 1,3 х 1,4 строение изменено за счет округлого смешанной эхоструктуры преимущественно гипоэхогенного образования диаметром 10 мм, с нечеткими неровными контурами, с циркулярным высокорезистеньным низкоскоростным кровотоком скудной интенсивности Заключение: эхографические признаки кистозных образований яичников.

2017 год:
17-ОН прогестерон на 8дц - 2,25 нмоль/л (1,28 - 4,83)
Свободный тестостерон - 1,39 пг/мл (0,01 - 7,01)
Андростендион - 5,9 нмоль/л (1,0 - 12,9)
Пролактин на 5дц - 360,3 мМЕ/л (109 - 557,1)
FSH на 5дц - 7,9 МЕ/л (3,03 - 8,08)
АМН на 5дц - 2,93 нг/мл (2,2-4 - удовлетворительная фертильность)
Гомоцистеин - 7,7 мкмоль/л (3,4 - 20,4)
Антитела к вирусу простого герпеса 1 IgG - (6,01) - обнаружено
Антитела к вирусу простого герпеса 2 IgG (0,35) - не обнаружено
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 тип IgМ (0,25) - не обнаружено
Anti-CMV IgG - 247.7 АЕ/мл - обнаружено
Anti-CMV IgМ - не обнаружено
Anti-Rubella IgG - 36,7 МЕ/мл - обнаружено
Anti-Rubella IgМ - не обнаруженно
ПЦР, урогенитальные инфекции - все чисто

Цитологическое исследование с окраской по Папаниколау:
Адекватность цитологического образца - адекватный,;
Клетки зоны трансформации - отсутствуют;
Цитограмма (описание) - В полученном материале из ЭКЗО- и ЭНДОЦЕРВИКСА (сходный клеточный состав) обнаружены: клетки плоского эпителия с реактивными изменениями, лейкоциты 0-1 в поле зрения;
Признаки воспаления - отсутствуют;
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения.

Так же: анализ мочи, микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта у женщин, флороценоз, общий анализ крови (ОАК) + СОЭ и лейкоцитарная формула - все в пределах нормы.

И УЗИ сделанные в мае с разницей в неделю:
УЗИ на 9дц: тело матки 5,6 х 3,4 х 4,0 см эндометрий 0,5 см, ПЯ 2,9 х 1,5 х 1,5 сманаэхогенные включения диаметром 0,4-0,5 см (до 3 в поле зрения V=3,1 см3), ЛЯ 3,3 х 1,9 х 2,0 см расположен близко к матке овалякулярное гипоэхогенное включение 2,4х2,4 см с пристеночной перегородкой (овуляторный бугорок) V = 6,6 см3. Заключение: структурных патологий не выявлено.

УЗИ 16дц: тело матки 4,3 х 3,8 х 4,7 см, строение миометрия не изменено, эндометрий 0,56 см, эндоцервикс обычный, ПЯ 2,6 х 1,4 х 1,8 см строение не изменено с фолликулами диаметром 0,5 - 0,5 см (до 6-7 в скане) ЛЯ 2,8 х 2,1 х 2,3 см строение изменено за счет кистозного желтого тела 2,4 х 1,9 см, свободная жидкость в незначительном количестве. Заключение: мультифоликулярное строение правого яичника.

Вроде все написала. Не могу понять почему врач мне не стимулирует овуляцию?!
Такое ощущение что играет "в угадайку". Лечили: индинол, достинекс, утражестан - это из последнего.
Сейчас на приеме мне вообще сказала: "У тебя наверно уже эндометрит". Прописала схему лечения на 3 месяца. Затем проверить трубы. Можно же сначала сделать хотя бы пайпель биопсию, чтоб не гадать? Я уже опускаю руки, все лечение бесполезно в итоге получается, а время уходит. Посоветуйте пожалуйста, что же мне делать?
Сейчас пока принимаю: ангиовит, витамин Е, циклодинон, утражестан.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 17:29
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-06-11 20:27
Спасибо, я поняла!
Вопросы:
1. Мне ставят мультифаликулярные яичники и тонкий эндометрий, но лечения никакого не предлагают, врач почему то упорно обходит стороной вопрос о стимуляции. Может вы что-то можете посоветовать?
2. По анализам у меня нет инфекций и на УЗИ ни разу не сказали что есть признаки эндометрита, со следующего цикла врач хочет мне его лечить. Есть ли смысл травиться антибиотиками или стоит сделать пайпель биопсию? И вообще эндометрит как то можно распознать по анализам или УЗИ?
Спасибо огромное за ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 21:00
Благодарю.
1. Могу, но в индивидуальном порядке.
2. Лучше сделать пайпель-биопсию
Платная консультация
Екатерина 2017-06-11 21:12
А еще вопрос, с моим тонким эндометрием я могу попробовать сама дивигель? Он мне даст что то? Или к нему еще нужно что то в комплекс обязательно?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 21:13
Дивигель - слабенько, честно. Лучше в таблетках
Платная консультация
Екатерина 2017-06-11 21:14
И еще забыла, так все же, на каком основании у меня могут заподозрить эндометрит если на УЗИ про него ничего не говорили?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 21:15
Нечеткие контуры эндометрия - возможно, подозрение. НО окончательно этот диагноз ставится только на основании пайпель-биопсии
Платная консультация
Екатерина 2017-06-11 21:42
А какие таблетки, прогинова?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 21:50
Можно прогинову, но взвешенный курс.
Екатерина, пожалуйста, если хотите - напишите приватно, все распишу. Удачи
Платная консультация
Екатерина 2017-06-11 21:53
А приватно, это как?
Спасибо вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-11 22:03
Вариантов два.
Первый - задать тут, на сайте, вопрос приватно.
Второй - постучаться в скайп - elena03.ua
Правда, данные услуги - платные.